Сравниваем танки
21,558,671 47,473
 

  Сигма ( Слушатель )
28 окт 2017 21:42:53

Пробитие брони

новая дискуссия Дискуссия  2.729

А у меня вопрос другой направленности, а именно, что будет с экипажем (КС, БОПС, ПТУР) того же Т-90а, абрама и лео, если снаряд пробьёт броню в районе маски или вдоль орудия (даже вскользь задев его)? Есть ли шансы у экипажа, поглотит ли казённик что-либо, какую-нибудь часть осколков?

Отдельно, хотелось бы узнать, есть ли какие либо шансы у экипажей тех же танков при попадании ОФС:

1. В район крыши башни, люка мехвода?
2. В в район маски орудия?
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (200)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 окт 2017 23:02:08

Часть осколков  однозначно уйдет в казенник и противооткатные, но зависит, конечно, от угла пробития и направления пробития. В этом плане маленькие маски наших танков получше будут, даже если учесть ослабленную зону рядом с ними (пулеметная амбразура, например).
А вот какая часть уйдет - зависит от направления пробития и везения/невезения. Может, все в пушку уйдет, ну, лишимся мы пушки, ну и ладно.
Со струей, понятно, проще дело - если попала во что-то ценное или кого-то, тогда вывела из строя, или вызвала пожар, скажем. Не попала - и бог с ней.

ЦитатаОтдельно, хотелось бы узнать, есть ли какие либо шансы у экипажей тех же танков при попадании ОФС:

1. В район крыши башни, люка мехвода?

Смотря что за танк, ну и что за снаряд. У наших крыши куда толще, хотя, вон, в Новороссии свыням в крышу Т-64БВ 120мм ОФМ прилетела, правда, в самое тонкое и слабое место, 45-50мм броня где, между люками. Ну, крышу прогнуло, оголовок прицела наводчика срезало, он в башню упал, люк один оторвало. Танк из-за прогиба крыши пошел на замену башни.  Экипаж в танке отсутствовал, правда.  А вот если бы прилетело в 20-25мм крышу "Абрамса" или "Лео-2" (там чуток толще, бывает еще разнесенная броня, но не очень поможет, я думаю) - была бы печаль с пробитием или проломом.
Люк МВ - может сорвать нахрен, если прямо над ним или в него влетит,  да и подбашенный лист может и проломить, если ОФС хороший, скажем, 152мм - так тем более. И от траектории прихода многое зависит. Сверху - печально все. А по касательной все может быть и неплохо.

Цитата2. В в район маски орудия?

Сложно сказать определенно. Может и ничего не быть вообще.
  • +0.94 / 34
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 окт 2017 01:35:22

Вопрос : я тут давече  пытался через гугель как раз толщину крыши Абрама (ну и наших классик 64-72-80) найти, кроме одной картинки для М1 неясного генезиса (и словесно что у Т-80У 60- 80мм) - не нашел. На пикче даже не ясно М1 или М1Ах но почему-то 40мм. Оно вообще где-то в открытом есть?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
29 окт 2017 12:16:19


Горизонтальный участок - не более 20-25 мм. Наклонный лобовой - точно не толще ВЛД. Т.е. до 50 мм, ИМХО. Может и меньше.
Но у наших не сильно больше. На литых башнях - больше, думаю. Там мм до 70-80, как и пишут.

На сварной у Т-90А - наклонная лобовая - наверное 50-70 мм, над люками - вряд-ли толще 40.

Примерно. Хоть чертеж и не точный, скорее всего.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 окт 2017 12:41:41

Интересно, почему тогда 9М217 подается как противотанковое, а 9М218 - "противолегкобронныое"....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 окт 2017 18:15:26

Меньше-меньше. Конечно, это маска, но все-таки. Были фотки прилешающих крышных листов, найти, что-то, не могу у себя пока.


ЦитатаНо у наших не сильно больше.

На сварных "колпаках"? Нет, больше, да и легендарныйВеселый "горб", который долго искали на 188МС с подачи барона фон Тонколюка, с внутренней стороны "колпака" не просматривается, что как бы намекает на разнесениеПодмигивающий.  Даже, ЕМНИП, Государь Император лично-с засвидетельствовал (фотка с ним как раз есть внутри). Улыбающийся
ЦитатаНа литых башнях - больше, думаю. Там мм до 70-80, как и пишут.

На сварной у Т-90А - наклонная лобовая - наверное 50-70 мм, над люками - вряд-ли толще 40.

Примерно. Хоть чертеж и не точный, скорее всего.


Да не, потолще 40-то. 45 между люками на литом колпаке Т-64. Куда как раз мина тогда попала. В любом случае 45-50 - это ни разу не 20-25. Второе и проламывается, и тяжелыми осколками пробивается, в отличие от. Да и из пулемета пробивается крупнокалиберного.
  • +0.68 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2017 12:47:33


вот в области мехвода:





Особенно на втором фото над головой мехвода хорошо видна реальная толщина. Фольга фольгой, никаких 40 мм там не видно, максимум 25-30 мм :)

Крыша башни примерно такая же тонкая:



Ещё фото корпуса Абрамса:





Бортовая броня тоже "впечатляет", на глаз не более 40 ммУлыбающийся








Я думаю Абрамса можно поразить в борт даже из противотанкового ружья ПТРС или ПТРД образца 1941-го года Улыбающийся
  • +1.34 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 окт 2017 18:24:11

38мм ВЛД. В районе люка может быть локальное утончение. К тому же, сама кромка люка тоньше основного окружающего листа или бронепреграды комбинированного типа - это и на Т-14 так (что давало повод к нездоровым спекуляциям)

ЦитатаКрыша башни примерно такая же тонкая:



Ещё фото корпуса Абрамса:





Бортовая броня тоже "впечатляет", на глаз не более 40 ммУлыбающийся

32мм, в районе наварок 62мм (длина которых разная с разных бортов, из-за несимметричного расположения  корпусной укладки БК и необходимости ее хоть как-то с передних курсовых углов прикрыть.


Цитата




Я думаю Абрамса можно поразить в борт даже из противотанкового ружья ПТРС или ПТРД образца 1941-го года Улыбающийся

Даже 12.7х108 пулей БС, думаю, легко можно в места, где наварок нет.
  • +1.04 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Слушатель )
31 окт 2017 09:21:03

Это что же, какая-нибудь Шилка сбоку прошьёт Абрама насквозь?

И даже очередью из Корда можно повредить экипаж Абрашки, если в борт?

Но тогда это реально самоходное противотанковое орудие.

Любые масштабные маневренные бои, где мешаются в кучу кони  люди танки, БМП, для них смертельны, ибо в борт его получается любая БМПэшка унасекомит.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
31 окт 2017 09:30:42
Сообщение удалено

31 окт 2017 13:31:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
31 окт 2017 09:34:39

 У него борт башни с с наполнителем в виде отражающих листов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2017 14:13:48

Речь, вообще-то, о корпусе, он у всех западных машин фанерный с боку и кормы, да и лоб тоже может быть местами. Да и борт "колпака", скажем, без чудес по бронированию, максимум, что он сможет - что-то там такое парировать при обстреле с курсовых углов типа 25-30 градусов. Если по нормали из нормального граника придет - то пробьет
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
31 окт 2017 10:06:06

Фигня это все. Пробить борт даже в тонком месте из крупняка можно только при соблюдении кучи условий. Стрелять надо в упор, по нормали, при отсутствии экранов. 
Что в реальности не возможно.
Предположу, что в боевых условиях подобрать позицию для того, чтобы пробить борт М1 в самых тонких местах даже из 2А42 будет очень не просто.
Вот из Буша БПС-ом - уже реальнее.
  • +0.03 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
31 окт 2017 13:05:46
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 17:50:33
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 17:50:33

  • +2.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
01 ноя 2017 16:50:56

Кто-нибудь может привести статистику по поражению бронеобъектов из автоматической пушки БМП (и крупнокалиберных пулеметов БТР) в конфликтах последнего времени?
С разбивкой по объектам воздействия: танки, легкая бронетехника, желательно процент уничтоженных/поврежденных из общего числа уничтоженных/поврежденных всеми видами оружия. Хоть примерно. Было бы очень интересно.
Пока ощущение, что непосредственно на поле боя рулят РПГ/ПТРК с большим отрывом (в тылу артиллерия).
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aries ( Слушатель )
01 ноя 2017 23:14:51
Сообщение удалено
aries
02 ноя 2017 12:21:15
Отредактировано: aries - 02 ноя 2017 12:21:15

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
03 ноя 2017 09:09:30

К слову, как раз к месту ссылочка:

Я её уже давал на ВС, но состав участников на разных ветках не всегда пересекается. 
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
03 ноя 2017 10:29:35

Борт башни - оч толстый. Ни из к/к, ни даже из 30-ки не взять Подмигивающий Борт корпуса - тонкий, крыша башни - тоже тонкая. Но муху или РПГ-7 всяко проще на крышу избушки затащить, чем к/к.
Спич к чему. Совсем тонкий танк, пробиваемый даже из к/к или ПТР - это совсем не гуд. Глупо с этим спорить. Но и нареканий по итогам б/д на тонкую бортовую броню и броню крыши башни не было. Значит не критично.   
  • -0.50 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 ноя 2017 10:45:40

Это когда это американцы рвали тельники прилюдно и резали правду-матку о своей технике по итогам БД? В параллельной Вселенной? Веселый Это только у нас никто не затыкает рот полуграмотным и альтернативно одаренным "экспертам" с их рассказами про "сотнями сгорающие тэшки", "фанерные Арматы" и все такое прочее. А у них демократически пропадают с ютуба даже древние ролики с поражениями. У них же "свободный мир", в отличие от нашего МордораУлыбающийся
У них, чаще, в прессу вбрасывается какой-нибудь бред на тему "Абрамс неожиданно пробит из загадочного оружия в борт корпуса!!!!1111разраз". С фотками дырки от слабенькой "кумы" какой-нибудь гранатки 196лохматого года. И тому подобные манипуляции, призванные, скорее, раздуть миф об "уникальной защищенности" и пр. , призванные отвлечь быдлопотребителя от поисков реальной информации о множестве безвременно ушедших в страну вечного ДХ "Абрамсов".
Правда, криворукие иракезы и еще более жопорукие саудокаклы сильно испортили малину, конечно, хотя от хуситов куда меньше видеоматериала идет, чем реально уничтожено техники, нет в них размаха парней из АМАК и пр. черно-зеленых ресурсов. Хотя тоже молодцы в плане пиара, да и воюют отлично (и не террористы, а за свою страну и землю).  Но тут в ход идет миф про отстутствие в броне М1А1М и М1А2S секретного ингредиента к лапше(с)Кунгфу-ПандаВеселый
Хотя, конечно, мы-то знаем, что "никакого секретного ингредиента нет"(с)
Так же, как размочили репутацию (и как!) "Лохопарду-2" каличные туркиУлыбающийся. Жалко, что только 2А4, думаю, окажись там 2А5 или 2А6 - было бы почти так жеПодмигивающий Дырки-то частично прикрыли, чаще, правда, нашлепками-заплатками, но компоновка-то осталась. И основные проблемы танка тоже.
  • +1.14 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
03 ноя 2017 11:04:58

Да все они такие. Сирийцы - тоже большие любители Т-90 проебать и прочую технику.Подмигивающий
  • +0.28 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аспид ( Слушатель )
03 ноя 2017 12:54:47

Мгм, проебать по природной дурости/лени/криворукости/менталитета и прилюдно опозориться, явив миру факт бессовестного завышения показателей основного танка?
Напомню, ролики про невзятие ПТРК Т-90 есть. Документально подтвержденные факты работоспособности танка после попаданий и пробитий от РПГ для отечественных танков - есть. А что у конкурирующей фирмы? Реклама налажена, спору нет))) Делом доказать смогут?Реальность показывает, что нет.
 
Ссылку приводить не буду, но у бронетанкового барона в жж есть посты по обзорам наших,советских, спецов на западные послевоенные танки, М60, Чифтен. Достаточно интересно в плане соотношения реальность/пиар.
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
03 ноя 2017 13:23:16

Скажем так. То, что М-60 и особенно Лео-1 - картон, никто особо и не сомневался. По ним данных больше было.
Вот по Чифу - да. Думалось, что там все немного потолще.Подмигивающий
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dandy ( Слушатель )
03 ноя 2017 15:00:14
Сообщение удалено
Dandy
03 ноя 2017 16:46:04
Отредактировано: Dandy - 03 ноя 2017 16:46:04

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
03 ноя 2017 10:58:18


Веселый
  • +0.71 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
04 ноя 2017 00:47:44

Все бы вам соскочить...критично, не критично. Как военный, почти ничего в матчасти Абгама не соображающий, предлагаю вам переместиться из иракской пустыни в мои болота и леса/кустарники.
Итак...даю вам батальон Абгамов и батальон мотопехоты. Наступаете из Латвии, от т/п Убылинка через Вышгородок (Пыталово)  на Остров -  Псков. А других дорог, собственно, и нету... Вам противостою я - имею две парашютнодесантные роты на БМД-2, и местных погранцов. Ну и со мной, в качестве бонуса, моя банда местных старичков-браконьеров бригада охотников. Авиацию исключаем - они будут заняты друг другом.
Дальше д. Гавры я вас не пущу - пожгу прямо на шоссе часть, прямо из леса и непролазных кустов, где никакие бопсы-шмопсы, прицелы и пр. наночудеса не помогут. Свернуть с дороги некуда - топь, болото, лес.  Вся огневая мощь с броней будут стоять сзади горящей головы. Но оставлю сознательно возможность обойти меня в направлении на Красногородск. Спустя несколько км минами, ПТУРами заткну и ее. 
Справа глина и болота, там не всякий Макар телят гоняет. Слева относительно сухо. Идите, мой друг. Там навеки в колоннах и останетесь, встрянете так, что Саперный танк с Марракешем вместе не вытащат.
Для понимания - вот характерная для тех мест речка - переплюйка. Три- четыре метра воды и болотистые берега, метров по 50 в обе стороны. 

Даже сбив каким то образом заслон под Гаврами, идти по шоссе не дам - вокруг идеальнейшие места для засад, Развернуться с дороги и атаковать - и даже думать нечего. Вся мелиорация порушена, бобры лютуют, глинистые почвы. Можете карту и космоснимки не смотреть - я ногами знаю Подмигивающий Влево после гавровского леса - там опять таки переплюйка и болотистая почва, там и погранцы с приданным взводом  отобьются. И если еще одним чудом дойдете до перекрестка в Вышгородке - упретесь в мост над поймой речки. Ни один мост во всей округе веса Абгама не выдержит, а прямо перед вами будут господствующие высоты, и я их тоже учту С битой. Бросите танки и пойдете вперед на Бредлях? Ну-ну...
Ах да, старички - охотники. Вы знаете, сколько в лесу  дает дыма костер из охапки хвои? А если с охапкой зелени сверху? А десятки таких костров? А сколько времени этот дым висит в лесу, даже в ветер? Поползете, как тараканы на сносях, на ощупь. Да, и напомнить вам, как действует на окружающих " Смита подбили! Смит горит!" 
Извините, что я по французски, но сгною нах в болотах и топях, пожгу из засад на пятаке 10*10 км. А там Шарк, или еще кто подоспеет. Мои блохи, кстати, пройдут там, куда ни одна Бредятина влезть не посмеет.
Утрированно говорю, безусловно, но лезть отсюда с чрезмерным ожирением не советую.
Критично, не? Иракская грязь детским лепетом покажется
  • +3.11 / 105
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 ноя 2017 03:58:46

Идёт человек с ружьишком или лукошком, свежий воздух впитывает... А сам кубатурит как он на этом пейзаже организует оборону роты/взвода...
Профессиональная деформация личности, однако... Улыбающийся
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
04 ноя 2017 06:11:38

Гы... я когда в аспирантуре позвоночники крысам вскрывал... в общем, еще и учил "молодого" как это правильно делается. Сидим с этим парнем в столовке, а через столик девушка обедает. На тарелкой наклонилась, увлечена рассольником, значить. А сама худенькая, под свитерком позвонки проступают. И тут мне этот "молодой" выдает - "представляю, говорит, как ты костными кусачками..."   Я чуть не подавился - эвона, как парня учеба сдеформировала. И да, в моей кандидатской свыше 3000 крыс заморено. Так что, нужен совет по позвоночникам - обращайтесь. Шучу.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
04 ноя 2017 08:40:12

Вычитал в воспоминаниях одного писателя - фронтовика ( в войну командовал ИПТБ) как они на лыжах с другом по Подмосковью катались. Остановились на горке,кругом красотища и все такое, а у него первая мысль была (как он другу сказал) это то что он сразу начал прикидывать танкоопасное направление и где "студебеккер" со снарядами замаскировать, и у его товарища капитана-минометчика тоже такие же мысли но уже насчет минометной батареи.  1963 год Обеспокоенный
  • +1.15 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
04 ноя 2017 08:48:35

)))) сидел я как-то после бани у себя в сибирской деревне, чаек из рюмки попивал.  Смотрел на зимник, который уходил через лог на холмы, к полям.  И внезапно стал планировать засаду силами взвода против проходящей колонны, сектора распределял, места закладки фугасов и все такое.  А ведь я недоученный пинжнак, пороху не нюхал вообще.  Видать, у нас это в крови)))
ЗЫю  Замечательное место для засады у меня там, честно скажу.
  • +1.47 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
04 ноя 2017 08:13:45

Если вместо Абрамсов c бортом 14 мм у меня будут Т-72 с бортом 80 мм, что-то поменяется? Подмигивающий
  • -0.41 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 ноя 2017 09:40:41

Отношение массы танка к несущей способности грунта и допустимой нагрузке на мосты. А, да - наличие танковых мостоукладчиков.
  • +0.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
04 ноя 2017 09:55:26

Теоретически - да. А на сколько критична эта несущая способность грунта к массе танка - вопрос.
Вот баянистое видео, откуда Старый Хрыч выложил скрин.

Увяз, при чем прилично. Но дури в моторе дофига, и выполз. Кстати, не факт, что Т-72 из подобной ямы бы выбрался. 
  • -0.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 ноя 2017 10:09:51

Да ну, выбрался бы. Если мехвод не совсем идиот и не закопал бы машину далее. И некому если мозги прочистить такому. Тут явно сам грунт еще достаточно прочный, опора какая-то есть.
  • +0.73 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 ноя 2017 10:05:27

Поменяется тактическая подвижность.  Ввиду лучшей проходимости, большего числа доступных мостов и т.п.. Ну и боевая устойчивость к огню АП в борт вырастет, скажем, от тех же БМД-2Улыбающийся. Ну, даже если у вас будут Т-14 с совсем другой толщины бортом, да еще и с наполнителем, у вас все равно она, мобильность, выше будет, хотя танк и не особо легкий и даже не особо маленький.
Впрочем, тут многое и от числа МТУ зависеть будет (с чем у них плохо, а у нас, все же, принято решение довести их численность в соединениях до советской нормы), и от насыщенности переправочными средствами (с чем на той стороне совсем тухловато, я как-то на сирийской ветке разбирал вопрос этот, повторяться лень, у них они разве что на уровне корпуса в отдельных понтонно-мостовых ротах). Но все равно, никакие мосты в описанной т. Старым Хрычом ситуации не помогут, если у нас 63-тонный танк, который имеет больше килограмма на кв. см удельного давления на грунт.
  • +1.15 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 ноя 2017 10:49:03

        Поменяется. Противобортные мины с УЯ окажутся бесполезными.
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leon_iv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leon_iv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КТ315
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  КТ315
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kitaetz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tlan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tlan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tlan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZeD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 ноя 2017 09:45:47

Зато в обратном направлении - куда более удобно наступать. В Проебалтике еще не очень, а вот дальше.... Подмигивающий Собственно говоря, надо быть не военным, а американским конгрессменом (или нашим депутатом), чтобы считать, что при нынешних конфигурациях СиС они там куда-то сюда наступать смогут. Даже если забыть про ПВО, ТЯО и все такое. Вы, кстати, почитайте недавнюю их методичку армейскую по "гибридной войне с РФ". Вот где царство боли-то. Местами, правда, хорохорятся, типа, всего этого, что не даст амам летать "у русских не так много" (хотя всерьез приучают к тому, что, мол, отвыкайте от авиаподдержки, медэвака и БЛА, все, что будет над вами, скорее всего, будет не ваше), или после рассказа про высокоточную русскую артиллерию, "успокаивают", что "невысокую точность (!!!) компенсируют массированием огня".
Аж уставами 70-80х амерскими повеяло. Где все было в выражениях типа "надо пытаться оказывать сопротивление", "закрепляться", "использовать засады" и т.п. Вообще, если прочесть этот и прочие подобные документы, ясно, что максимум на что они себя мыслят в отношении нас - это какая-то гибридная драчка где-то на границах сфер влияния, чужими руками  нерабов (с пятачками и копытцами или с поднятым вверх указательным пальцем и бородой) с примесью ихтамнетов, и не дай бог чего дальше пойдет.
  • +1.96 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 ноя 2017 10:46:48

        Ох люблю я это дело: всякие дефиле, узости и прочие "бутылочные горлышки"! А всё почему? Потому как используя минимум сил и средств можно противнику устроить небо с овчинку. Узел заграждения называется. Имея всего десятка два мин, разных типов, инженерносапёрное отделение сделает практически непроходимое заграждение, снять которое замучаешься. Даже если тот узел не прикрыт огнём. А ежели прикрыт... .Приветствующий
  • +1.17 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2017 14:24:26

Метров с 200 вполне может хватить
Цитатапо нормали, при отсутствии экранов.

Не обязательно совсем по нормали-то. Что до экранов, то значительная часть бортового экрана - фигня тонкая алюминиевая, разве что если пулю дестабилизируют, тогда не пробьет борт за ней. Да и силовая часть экрана, по сути, тот же алюминий, только с 5 см наполнителя внутри. Но, конечно, этого-то пулей такой не взять.
ЦитатаЧто в реальности не возможно.

Скажем, маловероятно. Но возможно.
ЦитатаПредположу, что в боевых условиях подобрать позицию для того, чтобы пробить борт М1 в самых тонких местах даже из 2А42 будет очень не просто.

Это с чего бы?




ЦитатаВот из Буша БПС-ом - уже реальнее.

Вот как раз БПСы дестабилизируются  проще такие. Так что не все так однозначно. Думаю, шансы примерно одинаковые, зависит от снаряда, дистанции и т.п.. Но в целом, то, что западные танки в корпус проницаемы для малокалиберной АП - это минус немалый, да и с проницаемостью для других средств тоже вопросы есть, т.к., скажем, 30мм брони могут и скоростных осколков от крупного ОФС не выдержать, и сам ОФС, если  на "З" и с колпачком - тоже. 80мм-то можно, если повезет, а это уж сам Бог велел. Я уж молчу, что 80мм ударное ядро может и не взять, смотря что  за мина, а вот 30мм или даже 60мм возьмет завсегда. А попадание УЯ куда хуже по последствиям, чем даже хорошая кумструя. Дыра большая, осколков вторичных вобьет много. Только вот ударная волна не затекает, которая у "кумы" и является основным фактором поражения.
В целом, конечно, пробиваемость из крупняка - это больше из разряда везения, как с тем Абрамсом, который от одной 12.7мм пули сгорел в Ираке, а из 25-30мм - уже из разряда практической опасности.
  • +1.28 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
31 окт 2017 14:32:32
Сообщение удалено

31 окт 2017 18:46:05

  • +0.44
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 окт 2017 18:07:40



Вы тут видите где-то что-то похожее на 40мм? Хотя ближе к лобовой части башни там листы чуток потолще.
  • +0.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Octopus Vulgaris ( Слушатель )
30 окт 2017 08:19:43

Такое впечатление, что у него в носопырку дыхательные трубки заведены через подшлемник.
  • +0.13 / 6
  • АУ