РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,090,801 25,773
 

  Удаленный пользователь
02 мар 2018 00:20:40

Видео презентации новинок МО РФ в хорошем качестве

новая дискуссия Дискуссия  7.607














КрутойКрутой

____________________________________________________________________________

1. Немного про принцип работы ядерного двигателя новой крылатой ракеты с неограниченной дальностью.
Предполагаю, что там в качестве рабочего тела используется сильно разогретый сжатый воздух. Сжимается он многоступенчатой турбиной, которая работает от реактора. Нагревается системой охлаждения рабочей зоны реактора. Таким образом, из сопла ракеты действительно будет вырываться раскаленный газ. Но это не топливо, а просто воздух.
Скорость должна быть околозвуковая, хотя возможна и сверхзвуковая. Ядерный турбореактивный двигатель. 

2. В презентации "Сармата" боеголовки направлены на южную часть США (причем подлёт с юго-западной стороны, что может говорить о неограниченной дальности "Сармата"). 
Америкашки заметили этот тонкий намек и возмутилисьУлыбающийся



ЦитатаГосдеп США назвал безответственным поведением российский ролик c моделью удара по США
01.03.2018

Госдепартамент США в четверг подверг критике показ во время Послания Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина анимационного ролика, в котором был смоделирован удар России по США.

"Конечно, что я хочу сказать, многие здесь, в Госдепартаменте, с интересом смотрели это выступление, и, как я полагаю, все правительство в целом... Я хочу прояснить, и мы уже говорили об этом, мы не собираемся реагировать на каждое слово и каждую идею, которую выражают мировые лидеры. Однако было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США, это то, что нам не понравилось. Мы не считаем, что это - ответственное поведение международного игрока", - заявила в ходе брифинга официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.



3. Мы зачетно троллим америкосовУлыбающийся

ЦитатаПосольство РФ в США предложило американцам дать названия российскому оружию
01.03.2018
РИА Новости. Посольство РФ в США пригласило всех желающих принять участие в конкурсе по выбору названий для новейших образцов российского вооружения.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что названия для крылатой ракеты глобальной дальности, беспилотного подводного аппарата и лазерного комплекса пока не выбраны, и их названия можно предложить на сайте Минобороны РФ.

"Примите участие в объявленном Владимиром Путиным конкурсе "назови это оружие" для крылатой ракеты глобальной дальности, беспилотного подводного аппарата и лазерного оружия", — говорится в сообщении на англоязычной странице посольства в Twitter.

Там же опубликована ссылка на сайт Минобороны РФ, где проводится конкурс.






4. Вообще, реакция Запада похожа на истерику.Улыбающийся
Они реально не ожидали и испугались. 



ЦитатаМинистр обороны Британии назвал слова Путина о новом оружии угрозой
02.03.2018

Глава оборонного ведомства Великобритании Гэвин Уильямсон назвал заявление президента России Владимира Путина о новом ракетном вооружении угрозой "жизненному укладу британцев". Об этом сообщает издание Telegraph.

— Мы видим усиливающиеся угрозы нашему жизненному укладу, и такое развитие событий является ещё одним напоминанием, что нам нельзя ослаблять защиту, — заявил Гэвин Уильямсон.


ЦитатаВ Белом доме заявили, что с ядерным арсеналом США никто не сравнится

01.03.2018 23:16

В Госдепе, в свою очередь, отметили, что Штаты "продвигаются к модернизации ядерного потенциала страны и добиваются, чтобы с этим потенциалом никто не сравнился".

Оборонный потенциал Соединённых Штатов никому в мире не уступает и не будет уступать, заявили в Белом доме и Госдепартаменте США.

— Президент Трамп понимает угрозы, с которыми сталкиваются Америка и наши союзники в нынешнем столетии. Он твёрдо намерен защищать нашу страну и поддерживать мир через силу. Оборонный потенциал США никому не уступает и не будет уступать, — говорится в заявлении, зачитанном официальными представителями Белого дома и Госдепа Сарой Сандерс и Хезер Науэрт.

Дебилы. Это в стране, где с 1991 года не произвели ни одной новой ядерной боеголовки. 
http://vg-news.ru/news/20120241074.html

Страна, где РПКСН "Огайо" - лишь 3-го поколения (первая заложена в 1976 и спущена в 1979, а последняя заложена в 1992 и спущена в 1996). Страна, где вообще нет наземных мобильных МБР, где последний стратегический бомбардировщик произвели в 1999 (да и тот убогий), где ничего нового и прорывного давно не разрабатывают.  Зато раздувают щёки "мы самые лучшие". Твиттерные хвастуны.
Отредактировано: Zeratul - 02 мар 2018 08:34:32
  • +2.06 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (257)
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
02 мар 2018 01:21:16

Полагаю, что это только преамбула шоу.
Далее, как многократно заметили коллеги, Трамп зальет океан долларов в ВПК США под рукоплескание конгресса. Примет многолетние программы развития. Правильная мера после оскорбления. Отличный ход на фоне рашингейта. Лоббисты поддержат. Нация консолидируется. America must again become a great.
Мне нравится манера ВВП выбирать момент. Удар чудовищный. 
  • +1.31 / 39
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 мар 2018 02:07:21

Замминистра обороны по политике Джон Руд, выступая на конференции в CSIS, сказал  обращаясь к бывшему министру обороны Эштону Картеру: «Если идет гонка вооружений, Соединенные Штаты явно не являются участниками». https://insidedefens…ons-claims
Улыбающийся
Посмотрим подтвердит ли это  Новый обзор Нац ПРО США (Missile Defense Review - MDR) должен быть  выпущен в конце этого месяца (возможно, 23 марта, в 35-ю годовщину начала «Звездных войн» (СОИ -1983) Рональда Рейгана)
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
02 мар 2018 07:59:34

«Если идет гонка вооружений, Соединенные Штаты явно не являются участниками»  Цитата дня а может и ближайшего десятилетия. Пять баллов!Крутой
  • +1.01 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Mangol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  boriz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  boriz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Rostislav ( Слушатель )
02 мар 2018 02:16:15

Во во, выходит программа СОИ наоборот.
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
02 мар 2018 09:55:24

Первые отклики ведущих западных СМИ:
https://www.thetimes…-zd5nd0vb0
https://www.wsj.com/…1519911862
https://www.nytimes.…rld/europe
https://www.washingt…19c69b9649
Первое впечатление от прочитанного:

Быстренько ребята "перековались":

ЦитатаThe Trump administration has said that countering the world’s two other superpowers, Russia and China, was becoming its No. 1 national security mission, ahead of counterterrorism.

Вот уже и три супердержавы нашлось, не так скучно "исключительным" будетВеселый.
Чувствуется общая растерянность на гране паники, но не без приколов:

ЦитатаSeveral analysts writing on Facebook and elsewhere leaned toward the bluff theory.

вот так вот: какие анаЛитики, такие и теории - зато просто объясняют пиплу, почему оказались в ж...е.
  • +1.53 / 26
  • АУ
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 08:25:39

Комрад, если там турбина, то что приводит её в действие? Не продукты же деления? Вы думаете там миниатюрный котельный контур со всем обвесом конденсатором и парогенератором? Не сильно ли круто для крылатой ракеты? Имею в виду вес всего этого. Или компрессор будем вертеть газовой турбиной?
Выше высказывалось другое мнение:
Цитата: Egor63 от 01.03.2018 22:39:42

Думаю, тут простой прямоточный: труба, по оси - цилиндрический "нагреватель" из тороидальных таблеток (...)

С "трубой" тоже не понятно... она же открыта с двух сторон, т.е. реактивная сила нагретого воздуха будет действовать в обе стороны... можно там танцевать с бубном и выдумывать всякие хитрые формы камеры нагрева но потеря кпд КМК будет очень существенная...

Выскажу свое маленькое ИМХО там внутри ноу-хау которое потянет на Нобелевку по физике, там что-то чего еще не было... какое-то "более прямое" преобразование энергии делящихся материалов в разгон рабочего тела (не ислючено что воздушный компрессор и нагрев все же есть но вот что приводит его в действие это большой вопрос), иначе такую миниатюризацию я себе представить не могу.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 08:45:43

Ну, она не совсем труба. Я уж так образно сказал, утрировано. Там есть и диффузор для сжатия-торможения, и форсунки. Но те же Ониксы и Москиты летают же, значит прямоточники работают, уж поверьте. Улыбающийся
Эти движи плохо работают на низких скоростях, хорошо работают на сверхзвуке и гиперзвуке. Тут, думаю, все же средний сверхзвук (2-5М). Но это предположения, я "не в теме" очень много лет.
Основная проблема ядерного прямоточника - нужна высокая устойчивость оболочки топливных элементов, должны выдержать 2000С без обгорания, коробления и разрывов. Вторая задача - низкая инерционность управления при широком диапазоне отдачи мощности (от почти 0 на хранении до 100% в режиме).
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 08:55:53

В теории вроде как бы все понятно... но все же прямоток на простом нагреве? это конечно институты считают, но все же площадь теплообменника на такой расход воздуха даже при двух тысячах градусов... мне кажется это все не мыслимо в диаметре крылатой ракеты. Турбинное сжатие еще туда-сюда...
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 09:09:45

А чем он отличается от нагрева путем горения? Только тем, что в керосиновом меняется химический состав выхлопа и масса газов увеличивается на массу продуктов сгорания топлива. Ну и да, нагрев набегающих газов и снятие тепла с поверхности нагревателя - задача крайне не простая. Там наверняка сложный профиль поверхностей, очень хитрый градиент тепла.
Но турбина, которая вращается рабочим телом нагревательного контура для разгона воздуха мне кажется более сложным. Хотя бы тем, что площадь входного должна быть очень большой, чтобы набрать нужный объем воздуха. Сгорания то нет: что взяли, то и разогнали. Масса газов не увеличилась.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 09:54:44

При наличии хорошего смесеобразования горение происходить по всему объему камеры сгорания и происходит очень быстро (нагреется каждая молекула), камера сгорания имеет "простую" и относительно легкую конструкцию. Теперь нагрев условным нагревателем: не спорю можно обеспечить равномерный нагрев рабочего тела но для этого нужны очень развитые поверхности нагрева а это вес и объем или какие-то совсем уж запредельные температуры, в объеме традицинной камеры сгорания кмк эту проблему не решить при таких высоких скоростях протекания. Возможно, и правда все решают материалы твелов и сверхвысокие температуры... Тогда нобелевка не за новый физический принцип а за новые материалы?Улыбающийся
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 10:09:51

Совершенно верно про нагрев воздуха с поверхности. Да еще на всерхзвуковых скоростях! Потому и отметил, что это крайне не просто.
Про нобелевку - не знаю )
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 10:31:45

нет что-то тут не чисто... Атмосферный полет на 20 М - боевой блок там еще в этой плазме маневрирует и нам говорят, что там какие-то композитыУлыбающийся , ну если уже есть такие композиты, то от чего тогда на газоохлаждаемом рекаторе не полетать? все логично... и если уж есть такой мощный компактный и легкий реактор весь обложенный такими супер-композитами почему бы тогда его в любимую торпеду Сахарова не засунуть или вообще вместо батарейки в фонарик лазер?
Это фантастика! Браво тем кто это смог сделать!
Но надо погуглить про контакты с инопланетянами в последнее время...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2018 11:28:11


украинские эксперты уже обвиняют Россию, что она использует технологии 150-летней давностиУлыбающийся



Веселый
  • +1.38 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
02 мар 2018 11:45:14

Зато есть один очень большой плюс - у такого движка нет проблем с устойчивостью горения - он не способен "захлебнуться". На любых скоростях и объемах набегающего потока он будет устойчиво отдавать тепло.
имхо - если диапазон скоростей большой , то воздухозаборник же должен быть регулируемый ?
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
  Михаил А. ( Слушатель )
02 мар 2018 09:06:16

В варианте от дозвука до 2 мах скорее всего "обычный" одноконтурный ТРД с камерой сгорания замененной на активную зону реактора.

Не силен в прямоточниках, но запредельно сложного там ничего нет. КПД тут вообще на десятом месте. С практически "бесконечной" энергией на борту приоритеты меняются, главное выполнить поставленную задачу.

Похоже что решили проблему с материалами оболочек ТВЭЛов реактора.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 мар 2018 11:01:23

      Блин, Вы что, никогда паяльной лампы не видели? И что там ОЧЕНЬ хороший факел лупит только в одну сторону, хоть это и "труба"?
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 11:18:15

Нет ну давайте тогда честную аналогию, уберем насос и керосин и в трубу вставим спираль... без танцев с бубном вокруг дифузора и хитрой формы камеры нагрева или турбокомпрессора простая труба будет дуть в обе стороны. я не против того что прямоточный двигатель может существовать но это точно не труба.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
02 мар 2018 11:25:11

а перед запуском спирали разгоним трубу махов до 2х или 3х как вариант, куда в этом случае будет поток от нагрева?
Думаю что не зря с гиперзвуковой ракетой миг31 светился, начальный разгон может быть важен. (я понимаю что там ракета показана другая, просто мнение не судите строго)
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 11:47:35

Улыбающийся на 2-3х махах простая труба будет без спирали одним только трением нагревать рабочее тело и соответственно неплохо лететьУлыбающийся (спираль внутри только ухудшит аэродинамику)
на самом деле я наверное не точно выразился в самом начале, я не против возможности ядерного прямоточного двигателя, я сомневался что такая схема может быть засунута в малогабаритную крылатую ракету и в том что тяги будет достаточно (учитывая что расширение рабочего тела будет достигаться только с помощью обычного нагрева) 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 11:51:26

Учитывая, сколько освобождается места от топливных баков, думаю - возможно. 
Хотя сложность высокая, понимаю. Даже высочайшая. И почти уверен, что двигатеть в сечении - далеко не цилиндр.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 12:05:06

С топливными баками это конечно в точку!
Тут я могу заметить, что топливо это не только нагрев но и резкое увеличение объема при сгорании, несравнимое с ,,мелочью,, обычного расширения при нагреве, т.е совсем другая тяга. Ну и твэлы это тоже топливо и, кстати активная зона тоже весить прилично должна тем более мы хотим нагреть какие-то дикие объемы воздуха до очень высоких температур
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 мар 2018 12:08:07

       А вариант с теплообменником на ЖМТ никак? В смысле греем воздух от теплоносителя. И тогда радиоактивного следа не будет.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 12:15:40

Честно, никак... мы тут боремся за каждый килограм, у нас не все верят что реактор с газовым охлаждением взлетит... мы еще контур с теплоносителем не можем с собой взять да еще с металическим. Поэтому только хардкор - прямоточное охлаждение супер-композитных ТВЕЛов.
Улыбающийся можем рассмотреть жидкий теплоноситель если только он одновременно будет являтся зарядом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
02 мар 2018 12:26:46

А для/от/чего теплоноситель именно на ЖМТ? На Лирах понятно зачем, биозащита+компактность+простота.
Вот тут Добряк про китайские игры с реакторами на расплавах солей наводку дал.
Предположим, как такой реактор вообще работать может?
Гонять солевой расплав по каналам, небольшой объем : диаметр-длинна каналов держат расплав в подкритическом состоянии.
И 6000 килограмм У-235 одним куском может быть - если в виде провода от деревни А до деревни Б на столбах подвесить.
А вот собрать провод в бухту, да отражателем укрыть, тут считать надо сначала...
Там, где канал становится по сечению больше - ближе к критичности, или за-критичнее, растет температура расплава, дальше через теплообменник тепло на воздух, охлажденный расплав прогоняем снова по кругу. И снова. И снова.
Раствор тоже так может, но для раствора проблемы с кипением-давлением и т.д. конструкцию весьма утяжелят.
Собственно из плюсов - не надо вообще теплоносителя дополнительного, сравнительно несложная реализация вывода на мощность, содержание, запуск.
Из минусов - жаропрочные радиостойкие конструкционные материалы с большой теплопроводностью - я вообще хз что это может такое быть.
UPD: 
Управление реактором = управлением объемом "расширения", чисто механика, не нужны управляющие стержни-поглотители, давление внутри контура не запредельное, как и с ЖМТ, при аварии расплав застывает, минимизация загрязнения, пятно на дезактивацию будет максимум как от ФАБ-500 по размерам.
И подобного типа реактор может как и для КР, так и для всяких клавесинов.
Радиоактивный след при полете? А наведение радиоактивности на что в воздухе пойдет? Да ни на что практически! Ну ок, углерод-14 аномально по следу подпрыгнет. Вот и все. Тот же воздушный ядерный взрыв много ли наведенной радиации _по воздуху_ оставляет?
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2018 12:30:45

Вопрос габаритов. Насколько я помню из того, что читал про атомные бомбардировщики, там как раз к одноконтурной схеме пришли, однако и с ней по расчетом должно было фонить весьма и весьма заметно. Но по крайней мере уж можно было летать с бетонной полосы). 
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
02 мар 2018 12:35:26

Не специалист, но мне кажется, что ядерная установка, как на самолетах (в 60-70х)  или планируемая,  как на большой БПЛА США - малореализуема для КР.
Первое препятствие, это температура реатора. Ракету можно будет видеть издалека.
Второе,  это выделяемая радиация, не в виде следа или отходов,  а в виде атомов излучения, нейтрино и т.п.
Ракета видимо должна летать на малых скоростях и на низкой высоте, раз президент сказал, что она может летать бесконечно долго и вне зависимости от расстояния.  На больших скоростях ракеты долго не живут.
Остаётся предположить, что такая КР не имеет в реаторе-двигателе большой температуры,
 не имеет следов радиации, отходов и её излучения. То есть, как раз такая ракета, которую трудно обнаружить на расстоянии приборами.
 
      
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 мар 2018 12:45:16

Нейтрино - не фиксируются даже в несравненно больших потоках реакторов АПЛ. Нейтроны в воздухе 200-250 метров, рентгеновское излучение примерно столько же. Гамма-излучение без ограничения расстояния, но непонятно, какой мощности (квадрат расстояния рулит). Всё остальное поглощается даже тонким корпусом ракеты.
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 12:20:15

Хочу уточнить: не столько объема, сколько массы (Q = mv).
А про вес активной зоны. Возьмем уран. При концентрации 70% и более вполне можно будет уложиться в 100-120 кг с учетом карбонизации и оболочки. Если поиграть с плутонием - будет еще меньше. Защита - останется в пенале после старта.
Правда будет другая сложность: слишком высокая энергонагрузка на каждый мм2 оболочки. Как сдувать тепло? Так что про это и говорим: все не просто.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
02 мар 2018 12:29:38

Подскажите , а какой будет вторичная радиация ? Если взять абстрактный вариант - в воздух не попадает ничего из реактора, обдувается теплообменник, но зато при этом вся ракета фонит как работающий реактор без защитной оболочки. Какой радиационный след будет от всего этого гамма , бета - как от вторичной , наведенной , радиации ? 
Почему спрашиваю - она ведь по любому должна была оставить радиационный след по траектории полета. пусть даже из наведенной радиации ? Или там на столько мало и короткий полураспад что можно пренебречь ?
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
02 мар 2018 13:00:17

[br/]
Вот тут товарищ Мимохожий подробно расписал механизмы наведенной радиации по воздуху при ядерных взрывах в зоне активации. Что на сотни порядков повеселее, чем реактор.
Собственно в приложении к обсуждаемому сфероконно реактору, это означает, что в воздухе наведенная радиация по гамма-излучению - не оставляет практически ничего, альфа-бета на кислороде/азоте/воде/углекислом газе - ничего, нейтронному излучению - чуть добавит из азота углерод-14, эээ.... фсё...
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 13:04:22

Вторичная в воздухе? Помрет очень быстро. И далеко не улетит.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 12:34:17

100 даже 200 кг это не так уж и много, можно пдумать о мощном теплообменнике на весь резерв массы и объема. Все же турбокомпрессор мог бы решить часть проблем на разных режимах в том числе и принудительный обдув и охлаждение. При этом на кадрах показаных нам на старте ракеты с помощью ускорителя кмк не достигается сверхзвуковая скорость полета, т.е. возможно, маршевый двигатель не совсем прямоточный.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
02 мар 2018 12:42:26

        А почему мы думаем, что данная КР в калибре 533 мм? В послании о размерах не сказано ничего. Сказано что "по типу". То есть принцип действия одинаков (наличие крыльев). А размер может быть и поболее. 
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 мар 2018 12:46:53

создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз – в десятки раз! – большую дальность полёта
Ну не 533, 600-700. На мой взгляд разница не принципиальна.
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 12:54:38

Мы не думаем про 533 мм мы субъективно судим по кадрам... кажется что ракета не очень большая. По крайней мере если сравнивать с американским проектом SLAM... википедия пишет что там у людей была длинна 26 метров диаметр 1.5 метра и вес 27 тонн
Тут явно что-то поменьше.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
02 мар 2018 13:19:42

Надо брать бериллиевый отражатель, тогда масса делящихся материалов упадет раза в 4-5. Половина ракеты будет состоять из условных "стержней" или "баранок" и защиты полезной нагрузки от радиации. Видимо активную зону нужно будет делать протяженной, с турбулизаторами какими-то. Можно и радиационно попробовать греть газ, но в воздухе ничего подходящего кроме воды нет, а уже на уровне диссоциации молекул я не в курсе как там теплообмен идет.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NSX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 мар 2018 11:26:48

У А-380 хитрая штуковина для наддува аварийного трапа стоит .  Сопло Лаваля, почти . Труба открытая с двух сторон , в центре пороховые газы "дуют" - засасывают окружающий воздух - трап  гораздо быстрее надувается (4-5 секунд) ...Бернулли Рулит!
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
02 мар 2018 11:46:15

Если поставим на пол - то да. В обе. 
Если хорошо разгоним и ОБЯЗАТЕЛЬНО поставим диффузор, чтоб притормозить-уплотнить-разогреть воздух, то набегающее давление отправит горячие газу по потоку (у этих набегающих газов далеко не нулевое количество движения mv).
И кстати, именно этот набегающий воздушный поток и станет "донышком", в который "упрётся" реактивная сила истекающих газов, разгонящих ракету.
Диффузор тут важен. Он подвижен и регулирует степень сжатия-уплотнения. Можно без него, на плоском двигателе. Но тогда нужно делать подвижные стенки для уплотнения.
----------
О черт! Простите. Сначала ответил, потом увидел что уже ответили ))
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
02 мар 2018 11:23:28

Если труба предварительно разогнана до определенной скорости, то нагретый воздух будет двигаться только в одном направлении.
Но вообще тут нечего обсуждать, ибо данная тематика разрабатывалась в СССР с 1953 (!) года и, если мне не изменяет память, до начала 80-х, когда было сильно сокращено финансирование.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
  NSX ( Слушатель )
02 мар 2018 11:38:58

С такой постановкой согласен, но нагретый газ расширяться будет все равно во все стороны, в том числе и навстречу потоку снижая кпд. далее в ветке было обсуждение воздухозаборников сопла и дифузоров. В итоге имеем реактор с возможностью нагрева рабочего тела на сверхзвуковых скоростях, сложную ,,трубу,, которая совсем не труба, да еще разгонный блок до сверхзвука пусть и отделяемый и боевую часть... очень даже круто в таких габаритах. если посмотреть на известный американский проект то там все в разы больше и еще не понятнов взлетело бы или нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Remchik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NSX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  leki_se
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Korniko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
  NSX
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  ziloi7
  • Загрузить