Кто для вас Николай II

954,267 9,043
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  485

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  566

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

  Тори ( Слушатель )
04 авг 2010 15:45:55
! Тред №243972
Дискуссия  1.085

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
17 янв 2019 19:42:44

  • +0.07
  Тори ( Слушатель )
04 авг 2010 16:07:15
Тред №243980
новая дискуссия Дискуссия  551

8-го января. Суббота.
Ясный морозный день. Было много дела и докладов. Завтракал Фредерикс. Долго гулял. Со вчерашнего дня в Петербурге забастовали все заводы и фабрики. Из окрестностей вызваны войска для усиления гарнизона.
Рабочие до сих пор вели себя спокойно. Количество их определяется в 120.000 ч. Во главе рабочего союза какой-то священник — социалист Гапон. Мирский приезжал вечером для доклада о принятых мерах.

9-го января. Воскресенье.
Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь.

10-го января. Понедельник.
Сегодня особых происшествий в городе не было. Были доклады. Завтракал дядя Алексей. Принял депутацию уральских казаков, приехавших с икрою. Гулял. Пили чай у Мама. Для объединения действий по прекращению беспорядков в Петербурге решил назначить ген.-м. Трепова генерал-губернатором столицы и губернии. Вечером у меня состоялось совещание по этому поводу с ним, Мирским и Гессе.

11-го января. Вторник.
Днем особых беспорядков в городе не было. Имел обычные доклады. После завтрака принял контр-адм. Небогатова, назначенного командующим дополнительным отрядом эскадры Тихого океана. Гулял. Был нехолодный серый день. Много занимался. Вечер провели все вместе, читал вслух.

"Был нехолодный серый день. Вечер провели все вместе, читал вслух." - как мило, уютно, по-домашнему. А город оплакивает тысячи убитых, среди которых дети, старики, женщины. Такой спокойный государь - а ведь сделан первый шаг (илу уже очередной?) к Ипатьевскому дому? Иногда при чтении дневников складывается ощущение, что Николай не вполне понимал, что за сводками и докладами стоят живые люди, зависящие от его решений. Денечек ему тяжело, а потом можно "иметь обычные доклады".
  • +0.02 / 26
  • АУ
  1a ( Слушатель )
04 авг 2010 18:08:57
Тред №244022
новая дискуссия Дискуссия  915

В ветке про конспирологию появился пост не просто хамский, а людоедский. С плюсами от зрителей, что заходят сюда за дозой хамства. Я на него ответил, за что был забанен, к чему привык на ГА. На  форуме мат и людоедсткая пропаганда ненависти, клевета на не самого плохого, хоть и не выдержавшего испытание судьбы, да, причисленного к лику святых - НАСАЖДАЕТСЯ!
".... Людям есть нечего было - а царек "фотографией увлекался"..
Когда людоедство голодное пришло на землю родную, то большевички не увлекались фото_и пр?
"..Дети за корку хлеба на семидневке по 10 часов пахали на заводах - а царевичи да прынцессы фотографировали друг друга.."
Вся страна прям за корку хлеба? Вы не хотите знать или умышленно искажаете?
".. Детская смертность достигала 70% - а царек накупил автомобилей больше чем у всех в Европе.."
Дет_смертность была меньше в людоедные годы сов_власти, когда сов_царьки накупили себе и авто, и многа чиво? Речь Дзержинского прочитайте. Последнюю.
"..Люди вышли с его портретом на шествие - он пару тысяч застрелил.."
Он застрелил? Добренький и не шибко умный наш царь прям рад был убийствам этим?
             А сравнивая сопоставимое - если бы в 20е люди пошли бы с ТРЕБОВАНИЕМ немедленно выдать им царя на поговорить и НЕМЕДЛЕННО выполнить их требы? Как в январе 1918 (до гражданской войны еще) кровавое воскресение устроили большавики узнать не хотим?

"..Насрать нам на его царских выкидышей. Надо было еще и каждого перед носом Николашки сначала четвертовать. А прынцесс на завод загнать на месяцок. Сами бы сдохли. Патроны еще тратить на выблядков.."

А это вообще как понять? Я не про пациента, что выливать злобу заходит в форум, это извращенец-провокатор, я про форум, где за ТАКОЕ дают +3 и все делают вид, что все нормально. Я не про забанить извращенца, хотелось бы ширше поставить вопрос - кто тут тусняк с плюсованием устраивает и к чему катится ГА.  

.."
Из чего делатся вывод -"Ответы 1а (полагающему, что Кровавое Воскресение было в 1918 году".
Попытки рассказать правду про Кровавое Воскресение и сравнить его с январем 1918 привели к ИНТЕРЕСНОМУ явлению болезненного НЕЖЕЛАНИЯ видеть и понимать очевидное. Мозг избирательно воспринимает часть инфы, игнорируя др часть. Человек изо всех сил старается навязать всем, а прежде самой себе, искривленный образ, те сознание пациентки не хочет понимать что-либо, причем совершенно очевидное.  http://glav.su/forum…9.html#new
П.С. Клевета на царя-батюшку велась с целью уничтожения нашей страны. На ветке конспирологии провокатор и эротические фантазии на тему Распутина развивала. Эта тема обсуждается давно, еще в 17году выступали свидетели подставки двойника, который и становился персонажем газетных сплетен, а недавно появились доказательства, что застрелил Распутина агент 00сколько-то, реальный персонаж из ВеликоБританской разведки. Тк нагло-саксы заподозрили царя в желании прекратить войну, на чем настаивал Распутин, предотвративший войну в 1913. Он просто встал на колени перед Николаем и сказал, что не уйдет, пока ЦАРЬ ему не обещает НЕ НАЧИНАТЬ антинародную войну с немцами. Помогло, но в 14 году Распутина ранили, при смерти находясь, он диктовал телеграммы царю, пытался не допустит втягивания России в войну банкиров. Блондинка в психозе не хочет знать, что Распутин все годы войны упрашивал царя и царицу прекратить бойню, но задравшие нос особы уверяли простого мужика, что это не его дело.
Многое ли мы ДОСТОВЕРНО знаем про Николашку - царя, при котором экономический рост России был самый -самый и к 13 году мы по темпам роста обогнали всех? Десять лет без войны сделали бы Россию самой сильной экономически. Но тут придумали 1МВ.
П.П.С. Были ли ошибки переходящие в преступления - ДА и просто чудовищные, например воровство генералов в тылу во время русско-японской войны потрясает воображение даже в сравнении с воровством времен ЕБН.
Отредактировано: 1a - 04 авг 2010 18:50:17
  • -0.48 / 20
  Cyrus ( Слушатель )
04 авг 2010 19:31:20
Тред №244058
новая дискуссия Дискуссия  823

И так, пожалуй я ввяжусь в полемику, но не дабы встать на сторону Николая II как такового, а дабы встать на сторону Империи.

В первом посте Тори предложил опрос, однако, если более детально всмотреться в графы, то видно, что предлагается выбрать не из равноценных, а из субъективных оценок. Все равно что в Прибалтике или Польше предложить опрос - "Кто для вас Сталин?" и дать такие варианты ответов:
1. Святой, достойный правитель, политик;
2. Злой, бездарный, оккупант, жестокий правитель и политик.


Я думаю не нужно расписывать, что выберут большинство там и почему. Ну действительно, ведь здесь сидят умные люди которые умеют и хотят анализировать и проверять факты, или я ошибаюсь?

Далее, приводятся, казалось бы, разумные возмущения и негодования. Но почему-то все принимают дневники как должное. Ну вот честно, кто-нибудь видел оригиналы или в полном объеме? Я вот нет, хотя одно время искал. Все что у нас есть, имеется ввиду в свободном доступе, дано с подачки и глупо отрицать, что это не есть часть пропаганды. Чьей? Честно - наивный вопрос.

Так же стоит уточнить такую вещь как поклонение у русских, да наверное и не только у нас, - сильному вождю и презирание слабого. И неважно какой личностью на самом деле он был. Сильному готовы прощать буквально все, ведь "он ведет страну в светлое будущее", слабому не простим ничего и имя его будет позором. Ну и так далее.

Обсуждение личности Николая II все равно что обсуждение культа личности Сталина. Да они диаметрально противоположны, но сути это по большому счету не меняет. На мой взгляд, как это не странно, даже спустя почти 100 лет существует страх, что тогда был выбран неверный путь. И дабы этот страх победить нужно сильнее утвердится, что путь выбран верно, а как это сделано будет, ложью, манипуляциями - уже не важно. Ну ведь почему-то не обсуждают так Горбачева или Ельцина, а ведь эти двое сделали для Империи куда больше бед, чем "слабый и безвольный" Николай II, кто-то не согласен может?
Дабы Империя была сильной, нужно опустить эти предвзятости в оценке прошлых режимов и оценивать правителей объективно без эмоциональной окраски. К сожалению, опять же, на мой взгляд, такое будет не скоро. Основная причина - мягкий переход от СССР и России в отличии от жесткого перехода России к СССР. Тогда просто напросто был вырезан прошлый пласт и он практически не мешал развитию нового. Теперь же старый пласт по сути мешает. Да, звучит как-то не очень, но следует понимать в первую очередь под этим - развитие личностной ответственности перед государством. Перед нынешней Россией старый пласт как-то не особо готов отчитываться и служить верой и правдой, он ей не доверяет и лилеет надежду, что все вернется к некому подобию СССР.

Поэтому отвечу на вопрос в топике так - для меня "имидж" Империи важнее личности правителя.

З.Ы.: Я понимаю, что влез в огород тем, кто таки собрался на очередной симпозиум по осуждению царизма и в частности Николая II, но к сожалению я индифицирую себя как гражданина Империи, не только монархической, но и немного социалистической, пускай и в такой витиеватой форме, в полном смысле этого слова.
  • +0.05 / 10
  martyn ( Слушатель )
04 авг 2010 19:52:46
! Тред №244067
Дискуссия  762

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
17 янв 2019 19:49:48

  • +0.08
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
04 авг 2010 20:03:23
Тред №244074
новая дискуссия Дискуссия  639

Николай II небыл готов управлять империей. Он элементарно не имел к этому ни призвания, ни таланта, ни психологической предрасположенности.
К сожалению последствия железнодорожной катастроффы, ставшей причиной смерти Александра III, который мог бы править еще очень долго сделали императором лицо не готовое к такой миссии.
К сожалению это стоило России Руско-Японской войны, провала подготовки к Первой Мировой и трех револющионных выступлений (попыток переворотов - 1905, февр. и окт. 1917 г.)

Чтож, иногда невезение оказывается фатальным.
  • +0.79 / 18
  walt ( Слушатель )
04 авг 2010 22:24:12
! Тред №244120
Дискуссия  788

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
17 янв 2019 19:51:07

  • +0.15
  iotv ( Слушатель )
04 авг 2010 23:11:34
Тред №244131
новая дискуссия Дискуссия  523

Яркая демонстрация того, что монархия(не декоративная) отжила своё.
  • -0.31 / 4
  • АУ
  DarkCat ( Слушатель )
05 авг 2010 00:55:51
! Тред №244159
Дискуссия  1.639

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
17 янв 2019 19:47:54

  • -0.67
  walt ( Слушатель )
05 авг 2010 09:58:10
Тред №244204
новая дискуссия Дискуссия  225

вопрос
почему РПЦ канонизировала Николашку?
вообще кто то несет отвественность за новых кумиров?
  • +0.11 / 8
  Алексей_M ( Слушатель )
05 авг 2010 10:05:09
Тред №244205
новая дискуссия Дискуссия  173

Человек, который берет на себя ответственность за судьбы других людей должен отвечать за свои поступки. У Николая была абсолютная власть. И наказание за то, к чему он привел страну, он получил абсолютное. Если посмотреть, за что его святым объявляют, то по такому принципу у нас половину страны можно в святые смело записывать.
  • +0.00 / 6
  • АУ
  walt ( Слушатель )
05 авг 2010 12:58:23
Тред №244244
новая дискуссия Дискуссия  154

в Священном Писании один Человек сказал:
"по плодам их узнаете их"
ммдяСтроит глазки
  • +0.31 / 6
  • АУ
  Николаич ( Слушатель )
05 авг 2010 13:14:47
Тред №244250
новая дискуссия Дискуссия  189

Цитата: AleksandrZ
Да уж, достойнее правителя не бывает, видимо. Народ жил в дерьме, но так то народ, быдло, а мы ж из графьев, так?  Как сейчас урод  Михалков из себя князя или кого там корчит?
Штык в живот таким царям и кишки намотать по совокупности исторических "заслуг" .
А уж за "святого мученика", думаю, канонизаторам еще наверху вопрос, надеюсь, зададут.


Народ и сейчас живет очень по-разному, и тогда жил. Сам я из крестьян Ярославской губернии, никаких графьев не было и в помине. однако семья занималась торговлей, и прадед мой был довольно богатым по меркам своего сословия человеком (производил и продавал крахмал и патоку). его родной брат имел мебельный магазин в Петербурге, квартиру в центре и дачу в Озерках. При этом у каждого было по несколько детей.
Оба были крестьяне по сословию. Я так понимаю, сейчас они подпадают под определение "средний класс"?  ;)Улыбающийся
Отредактировано: Николаич - 05 авг 2010 13:16:45
  • 0.00 / 4
  • АУ
  Николаич ( Слушатель )
05 авг 2010 13:58:36
Тред №244272
новая дискуссия Дискуссия  216

Цитата: nay
Это, простите, домыслы, основанные на косвенных доказательствах. Прямых улик нет. Видимо не было их и у полиции.Поэтому ездил он 6 раз в ссылки как политический, а не на каторгу, как уголовник.


Мысль про ссылки и каторгу - не лишена оснований, кстати. как не лишены оснований и предположения об участии в "эксах". так что здесь степень доверия к источникам одинаковая.
  • +0.08 / 3
  • АУ
  Тори ( Слушатель )
05 авг 2010 14:45:10
Тред №244287
новая дискуссия Дискуссия  151

Цитата: PTU
А причем тут Ульянов, Джугашвили и Дзержинский? Вы учебник истории в руках держали? Сначала вобще-то была Февральская революция, в результате которой Николай II отрекся от престола,в коей большевики играли ни как не ведущую роль.



Еще не держал. А у Кровавое Воскресение вообще в 1918г. Рано пятый класс еще.  ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.08 / 11
  • АУ
  DarkCat ( Слушатель )
05 авг 2010 16:25:19
Тред №244315
новая дискуссия Дискуссия  186

Цитата: PTU
А причем тут Ульянов, Джугашвили и Дзержинский? Вы учебник истории в руках держали? Сначала вобще-то была Февральская революция, в результате которой Николай II отрекся от престола,в коей большевики играли ни как не ведущую роль.



Я даже историю КПСС училУлыбающийся Да, в советских учебниках истории естественно нет упоминания о "эксах", но тут как с сусликом - ты его не видишь, а он естьУлыбающийся

И вопрос не об отречении здесь стоит, а об ошибках Николая, приведших к гибели его и его семьи. А так же о том, можно/нужно было убивать его и тем более его семью. Так что не уводите от темы......ВеселыйВеселыйВеселый
  • -0.34 / 7
  DarkCat ( Слушатель )
05 авг 2010 16:28:35
Тред №244318
новая дискуссия Дискуссия  177

Цитата: TimsonM
Меня очень порадовала ваша враза "здесь не пройдет" -  И с чего это вдруг вы себя отождествляете с  Авантюрой?
Судя по вашему отрицательному рейтингу "-3" и "+136" у Тори - здесь "комисcарщине" (это те кто против царизма, поповщины, интервентов и всяких белогвардейских ушлепков) очень даже рады... Так что извольте...



Сорри, правильно было бы сказать не здесь, а "со мной".УлыбающийсяПоказывает язык  А рейтинг, он дело такое - сугубо субъективное и эмоциональное....Подмигивающий
  • -0.34 / 7
  • АУ
  Тори ( Слушатель )
05 авг 2010 16:55:40
Тред №244329
новая дискуссия Дискуссия  175

Цитата: DarkCat
Так задайте Космонавту вопрос кого он имел в виду под быдлом  ;)ВеселыйВеселыйВеселый и почему он это имел в виду.  :D
А для введения в этику можете поискать в сети "Кодекс строителя коммунизма". Осилив его, можете обратиться к новозаветским заповедям, там есть мораль, но что-то мне подсказывает, что Вам мораль не интересна.ПодмигивающийВеселый





Лечиться. Срочно лечиться. Это оказывается Космонавт написал "Детей стрелять нельзя, а вот быдло просто необходимо".
Сделайте милость, свалите с ветки.

Т.е. запишем. DarkCat употребляет слова, определение которым дать не может. При этом призывает стелять в то, определить которое не в состоянии.
Отредактировано: Тори - 05 авг 2010 16:59:49
  • -0.08 / 11
  • АУ
  Wrongman ( Слушатель )
05 авг 2010 17:02:23
Тред №244332
новая дискуссия Дискуссия  225

Следим за лексикой, общаемся вежливо, помним, что о мертвых либо тактично либо ничего. В противном случае будут прохладительные баны.
  • -0.28 / 7
  Тори ( Слушатель )
05 авг 2010 17:08:29
! Тред №244335
Дискуссия  222

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
17 янв 2019 19:52:47

  • -0.28