Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,204
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
12 май 2020 18:11:35

Политические предпочтения "маленьких украинцев" по состоянию "на сегодня"

новая дискуссия Дискуссия  3.123

ЦитатаВ украинский парламент проходят четыре партии, в лидерах – «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» – западные социологи
Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия).


По результатам всеукраинского опроса общественного мнения, который был проведен 2-6 мая 2020 года, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, наибольшие шансы на попадание в следующий состав украинского парламента получили бы следующие партии: 

партия действующего Президента Украины «Слуга народа» (30,3%), 

«Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука (15,9%), 

«Европейская солидарность» Петра Порошенко (14,8%);

ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко (12,3%).


Об этом говорится в исследовании, опубликованном международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия).


Другие политические партии, в частности, «Партия Шария» (3,7%), «Голос» под руководством сменившей Святослава Вакарчука Киры Рудык (3,4%), «Сила и честь» Игоря Смешко (3,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (2,9%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (2,3%), ВО «Свобода» Олега Тягнибока (2,3%), «Национальный корпус» Андрея Билецкого (1,7%), «Оппозиционный блок» Бориса Колесникова (1,6%) и «Самопомощь» под руководством Оксаны Сыроид (1,2%) имеют существенно меньшие шансы на прохождение в парламент.

Итак, возвращаясь к вопросу о количестве "адекватных"  (не пророссийских, а просто адекватных) украинцах
к ним условно можно отнести
- сторонников ОПЗЖ - 15,9%
сторонников Шария - 3,7%
сторонников Оппоблока - 1,6%
Итого - 21,2% от общего списка избирателей
А остальные????
  • +1.30 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (209)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
12 май 2020 18:18:34

У остальных "майдан" головного мозга. Какелы привыкли к садо-мазо... Они просто уже не представляют свою жизнь без идиотов у власти. Опять же им нужен твердый хозяин. Ляхи выдохлись, нужны соросята. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Udgin ( Слушатель )
12 май 2020 20:02:04

Опрос, на самом деле с очень обнадеживающими результатами. Мы с  уважаемым Борисом Бехтеревым, обсуждая численность сегмента адекватных укрян, сходились на цифре 15-16, а их аж 21 !!!!!  
И это без Крыма и без ЛДНР!!!
А насчет остальных - большой оптимизм вызывают 30-32 процента Зеленского - это стопроцентно НЕ УПОРОТОЕ "болото" за все хорошее и против всего плохого. Подтянуть их поближе к адекватным, вместе их уже 52 процента - и это большинство для честных выборов. 
Если так пойдут дела, граждане Украины действительно смогут  показать нам шоу "САМИ ВСЕ САМИ".
  • +0.77 / 11
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
12 май 2020 21:28:25

Одесская область. Наши дни. Полузаброшенная деревня, дворов 15. Глушь. Все друг друга давно знают. Чужаков нет.
1 мая один мужик над своим домом поднял красный флаг.
Кто-то из своих же, местных и стуканул...
Из райцентра приехал наряд полиции. Мужику грозит от 5 до 10-и лет...
Не пойдут там никакие дела. 
  • +1.40 / 32
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 май 2020 22:27:00

Причем - могу спорить - стуканул не по идейным соображениям, а потому. что "сосед жил багатише", то есть от элементарной пьяной зависти
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
12 май 2020 23:03:59

Udgin, ну вы же просто заигрываете сейчас с мейнстримом форума))) Вы как раз прекрасно знаете, что "сами-сами" не бывает в современных реалиях. А если такое чудо иногда и происходит, если допустить ту ничтожную вероятность, что здоровые силы на украине каким-то чудом оттеснят бандерье от власти и смогут преобразовать информационое, социально-культурное и экономическое поле украины, то, боюсь, им уже не нужна будет РФ в том виде, в котором она существует теперь. Мы ведь видим, и в первую очередь, Донбасс, Одесса, да и все адекватные, что РФ нас слила. На ГА не любят слово "предала" - оно неприятное, его не хочется с собой ассоцировать. ОК, не предала, украина первая предала Россию. РФ нас именно слила, как ненужые отбросы, стараясь даже не задумываться лишний раз, что среди отбросов бывают и нормальные люди, причем не в единичном количестве. Отсюда и мантры про "все хохлы одинаковые" - так проще нажимать на сливной рычаг.
И в итоге, в случае чуда и возвращения украины в адекват, здесь будет что-то типа Белоруссии - страны, которая разделяет внутренние идеалы большой России, но в саму теперешнюю РФ не спешит. А зачем спешить? Что белоруссы не видели в РФ? Жидкого стула при слове "коронавирус"? Тотальных запретов прав и свобод граждан на перемещение, с номерками и штрафами. Закрытия Православных храмов, которое очень одобряет и спешит реализовать сам патриарх (что просто немыслимо для священника, но успешно реализовано в РФ). И при этом уверенного поведения либералов всех мастей типа Кудрина и Грефа, построения под ИХ диктовку цифрового концлагеря чуть ли не на опережение западного мира?
X
13 май 2020 10:32
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Думайте сами...
  • -1.50 / 57
  • АУ
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
12 май 2020 23:36:18

Всё продолжаете жить в своей собственной Вселенной? Отвечая на сообщение, в котором как раз и развивается тема страт украинского общества с прикидкой процентов "разных хохлов", приписываете мифическому "мэйнстриму" мантру про "все одинаковые".
Один и тот же приём каждый раз: придумываете обидное, приписываете его нехорошим форумным "бухгалтерам", излагаете от их имени в свой адрес, затем обижаетесь.
Не, ну если бы вы были женщиной, которой не хватает драм в жизни, я бы ещё понял, но вы, вроде, не женщина, и к тому же живёте в старинном городе, полном приключений.
Не понимаю!
X
13 май 2020 01:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Первый же пост после очередной помывки, переходы на личности, провокация срача. Попробую пока предупреждением ограничиться. Может и Вы попробуете как-нить иначе писать. Ну а нет, так и нет.
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2020 23:41:00
Сообщение удалено
зВЦиО
12 июн 2020 12:08:01
Отредактировано: зВЦиО - 12 июн 2020 12:08:01

  • +0.62
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 май 2020 19:11:37
Сообщение удалено
зВЦиО
13 май 2020 20:28:14
Отредактировано: зВЦиО - 13 май 2020 20:28:14

  • +0.00
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 май 2020 02:14:45

Уже устала удивляться, как вроде адекватные и даже пророссийские люди в одном абзаце ухитряются от горького причитания, что "Россия их бросила", перейти к шельмованию её. За что - неважно, любое лыко в строку - и Греф, и Патриарх, и коронавирус. Могу продолжить - и Сталина предали, и Ленина не закопали, а Путин рассорился со всем миром и служит Госдепу США... Скучно, девочки.
  • +3.73 / 74
  • АУ
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
13 май 2020 08:22:25

кмк, тут дело в том, что для многих "вроде адекватных и даже пророссийских людей", населяющих эту территорию, государство является абсолютно чужеродной и враждебной надстройкой над их садочком, и не важно уже, какое государство, украинское или российское; поэтому и шельмование России, как государства (и тут уже любое лыко в строку и любое системное явление будет рассматриваться исключительно с негативного ракурса; правило будет всегда плохим в их трактовке, хорошими могут быть только исключения из него), иногда сопровождающееся противопоставлением, что люди там хорошие (что характерно, этот тезис "русские -братья, но Россия -враг" используют и кастрюли).
Кстати, регулярно приносимые на ветку истории о проблемах с легализацией в РФ, в большинстве имеют те же корни: человек сначала игнорирует законы, потом начинает бодаться с системой, в итоге расшибает лоб и утверждается в своем мнении, что система плоха.
  • +3.28 / 50
  • АУ
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 май 2020 07:36:23



Юзеф, а Вы все еще на что то надеетесь? Ждёте помощи? Зря))))
Вот когда до каждой бошки "здоровых сил" на украине ДОЙДЕТ , что "сами всё сами" и НИКАК ИНАЧЕ, что только лично от каждого зависит бандерье , отбросы будут рулить или нормальные люди,   вот только тогда  и начнется очищение. 
Пора привыкнуть , никто нас не спасет, если мы сами себя спасать не хотим. 
Я это еще в 14м поняла . А сейчас для меня это аксиома.
И не нужно тут ничего никому доказывать. 
Кто хочет, тот и так знает есть на Украине адекватный народ или закончился . 
Да и совсем другие проблемы скоро нас всех будут беспокоить...
И ,кстати , не совсем прошедший карантин весьма ярко продемонстрировал, что весь мир прекрасно может жить в режиме "сами все сами". 
Как там говорят - наступает " Новый Чудный Мир" ?((( Или уже  наступил? 
Вот теперь и посмотрим кого больше осталось в стране бандерья или здоровых сил ? И силы ли это... Ато  может только ныть и можем.
Хотя,  Вашу горечь я прекрасно понимаю. Но что же делать , если надеяться больше не на кого кроме самих себя ?
  • +2.88 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 май 2020 08:49:23

бандерьё лишь фронтмены большой и сильной "группы по интересам".
какие шансы у здоровых сил в режиме "сами, всё сами" против этого военно-политически-идеологического блока?
имхо, если вдруг\внезапно\божьим промыслом не случится у этого блока какого-нибудь катаклизма, то шансы на уровне ожидания чуда.
  • +0.75 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
13 май 2020 09:31:02

  Полностью согласен. Из-за этого, новости с БУ, стали не интересны, даже Шария перестал смотреть. На нынешней Украине, наступило абсолютное равновесие всех заинтересованных сторон. 
  Никакая "народная" воля на нынешнем этапе невозможно в принципе, с любой стороны. Народ согласился с тем что Худой мир, лучше Большой войны. "Свободный" выезд за границы, не дает накопиться протестному пару. Условный Запад, будет подбрасывать мелочишку на молочишко. 
  Неустойчивое равновесие 2014г. прошло, можно теперь очень долго ждать следующего цикла. 
  • +0.71 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
13 май 2020 12:07:40

Равновесие - да, но оно, по моим (докоронавирусным) впечатлениям, не нравится в Киеве абсолютно никому. Порохоботы недовольны властью Зеленского в целом, голосовавших за Зеленского не устраивают действия его и его "слуг", пророссийским (которые не голосовали или голосовали за оппу) не нравится ничто (м.б. кроме стойко держащейся УПЦ(МП)) и никто, включая Оппоблок и ОПЗЖ. Про экономику, медицину и Крым все сходятся, что этого у Украины уже нет и никогда больше не будет. Война на Донбассе не радует никого, кроме непосредственно на ней богатеющих. Остальные либо предлагают (в личных разговорах) какие-то решения: мирные западенцы - отгородить рвом с крокодилами, упоротые - разбомбить и зачистить, пророссийские -  присоединить к России. Либо (многие) стараются просто игнорить войну и искать в жизни позитив (обычно замкнутый на прокорме семьи мелким теневым бизнесом). На вопрос, долго ли можно игнорировать раковую опухоль в организме или сундук с трупом в углу комнаты, истерят и отвечают, что они или хотя бы их дети в любой момент просто свалят из "этой страны" в цивилизованную Европу - куда ж ещё? Ибо, по правильному ощущению завсегдатаев этой ветки - все, имевшие желание и, подчёркиваю, возможность (связанную не так с деньгами, как с семейной ситуацией) уехать в Россию, уже сделали это. Не считая маленькой прослойки людей, всегда имевших или получивших российское гражданство, но остающихся там, т.к. им помогает жить реальное чувство Штирлица, у которого за плечами Родина. По опыту знаю, что без российского гражданства внутренняя эмиграция на Украине очень тяжела. В этом плане не лишена смысла идея "раздачи паспортов", но я не буду сейчас и здесь на ней настаивать.
Что же касается "очень долго ждать следующего цикла" - вот тут не уверена, весь мир вошёл в зону турбулентности,  а все мы помним, что некоторые вопросы в 1939/40 решались куда проще, чем в 2014, когда припекало только под боком у России, а "мировая общественность" запаслась попкорном и ждала интересного кина.
  • +2.13 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 май 2020 10:55:23

В вашем сообщении одновременно обозначена в чем сила бандерья, и в чем наша слабость. 
Бандерье сильно своими сворами. В отличии от нас. 
Я не знаю как объединить " здоровые силы" и возможно ли это , но знаю , что пока каждый  будет сидеть и ждать, что "прилетит вдруг волшебник" и все сделает на нас, то так и будет бандерье верховодить . 
Я последнее время чувствую, что черная безнадега в душе потихоньку меняется на злость . Я сейчас чаще злюсь, 
И именно на эти " здоровые силы" , на их инертность , обособленность , нежелание признать , что никто не наведет порядок кроме них самих. 
И многие чувствуют то же самое. Я с людьми общаюсь ...
Жаль я не знаю как конкретно поступить, но зато я знаю , что никто не поможет 
Да никому мы не нужны !  Не хочу вызвать жалость, хочу чтобы дошло !!! 
Сами себе не нужны, то на черта мы еще кому то сдались ??!
  • +2.35 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 11:59:47

Россияне не могут (и не должны) быть большими украинцами, сирийцами, венесуэльцами, и т.д,, чем сами жители этих стран или территорий
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 10:34:34

Уважаемая хозяюшка. низко кланяюсь вам за сей пост
Есть же еще женщины в рУССКИХ селеньях....
Пы.сы. Только вот один вопрос так и не решил для себя - Юзеф и Мирный - никак не пойму, кто из этих двух персонажей МУЖЧИНА?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мирный ( Практикант )
13 май 2020 11:04:40

Женщина я ))) А Юзеф просто очень переживает , у него душа изболелась за Родину, а что делать не знает , так же как и я ((
Но он еще надеется на помощь, а я уже давно нет. Вот когда и он перестанет надеяться, когда решит, что нужно как то выгребать самому, вот  тогда может и мы собьемся в кучу или партию , к нам может   присоединятся Владислав , Райдо и даже Чин ))) и мало ли? Вдруг  сможем что то изменить? 
Весна )))) время мечтаний ))))
  • +2.31 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 11:55:58

Побольше бы таких женщин на бУкраине - может и мужики были по-решительнее...
А мечтать - мечтать надо обязательно. 
Только еще надо стараться, чтобы мечты превратить в реальность
Пы.Сы.
"Никто не даст нам избавленья:
Ни Бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой..."
Хозяюшка, вы помните откуда эти строки?
Для бУ - более чем актуально
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
13 май 2020 12:00:13

    ИМХО. Мне кажется это один из самых разумных "постов" на сегодняшний день. По крайней мере прописаны действия и ближайшая цель. И промежуточным  итогом будет помощь России, так как будет понятно кому помогать и в чём. Таковы уж сегодняшние реалии.
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
13 май 2020 16:54:09

Это всего лишь сладкие весенние мечтания. Украина может существовать только в двух ипостасях. Или Анти-Россия или же Россия. Другого пути у этого проекта нет. Сейчас верх одерживает проект Анти-Россия. Как лучше подготовленный, хорошо финансируемый и опирающийся на политическую и моральную поддержку глобального Запада. Проект этот заключается в том, что нужно убедить население этой территории, что оно не имеет никакого отношения к России, к русскому языку, русской истории и великому прошлому и настоящему России. Маленькие украинцы, да и украинцы вообще в этом проекте не учитываются и их мнение никого не интересует (кроме самих этих маленьких украинцев). Население этих территорий необходимо убедить в том, что русских, евреев и других народов на Украине нет - а есть только украинцы. Плохие украинцы (те, кто этому сопротивляется) и хорошие (это наследники Бандеры и Шухевича). При этом роль местных туземных партий, президентов, мэров и прочих деятелей никого не интересует. 
Сейчас, на фоне общего кризиса в экономике, коронавируса, проблемы с заробитчанами бандеровская удавка несколько ослабла и на волю стали прорываться отдельные голоса несогласных. Лукаш, Усика, Ломаченко. Даже автопробеги по городам Украины в честь 9 мая удалось провести (при последовательном запугивании его организаторов и участников). Но в целом ситуация мало изменилась. 
Для населения Украины имеется 3 (три) постоянно стоящих перед глазами примера:
- Крым
- ЛДНР
- Собственно Украина. С убийствами в Одессе, Мариуполе, Харькове и Киеве. Нацизмом и русофобством.

Всё. 

Подмигивающий
.
  • +1.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 май 2020 01:30:47

"Сами всё сами" не бывает никогда и нигде. Точнее не бывает удачным. Это всё равно что "восстание в концлагере". 
Ну или 2мая. Нормальные люди у руля, как метко подмечено еще Пелевиным, это фантастика.
Кто убьет дракона сам станет драконом, то есть, если нельзя прекратить,то надо возглавить, а чтоб возглавить, сместить, обхитрить и устранить этих еще той хитрой изворотливой и жестокой тварью надо быть. У обычного человека совесть по трупам идти  помешает. Именно поэтому наши российские соседи, как тоже нормальные, пытаются спихнуть этот неблаговидный процесс на "всё сами". И это понятно. Кому охота мараться. Единственно, что некрасиво так это таких же нормально не желающих мараться обвинять в "ненормальности"
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
13 май 2020 09:38:59


Тотальных запретов Прав и Свобод граждан


Веселый
Во-первых, нам нравится, нуачо, мы же рабы, не то что нерабы.
Во-вторых, талоны на ежей дают. А, и талоны на интернет, но только самым преданным рабам Путина.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 10:31:50

Никто никого не "сливал"...
Эта тема уже сто тысяч раз перетерта во всех нюансах на этом форуме.
Поэтому никто вас не собирается ни в чем переубеждать - каждый верит в то, во что ему удобнее верить
  • +0.72 / 17
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 май 2020 10:55:52

А как надо было?
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
13 май 2020 11:04:20

Гей-парад на Красной площади провести. Ну это минимум.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Udgin ( Слушатель )
13 май 2020 21:47:45

Я не заигрываю с мейнстримом.  во - первых   -    это не мейнстрим, а одно из течений и я - надеюсь, Вы помните об этом, я - противник этого течения. Во - вторых, моя финальная фраза - это стеб и этот стеб от почти хорошего настроения, потому, что меня только на днях убеждали, что адекватов на Украине  - стремящийся к нулю мизер, а адекватов все таки  - пусть не "богато", но достаточно, я всегда это утверждал и дайте порадоваться хоть этому.  А в остальном - да, я прекрасно понимаю, что "сами-сами" в современных реалиях не бывает, но ведь и "не сами - не сами" на пустом месте не делаются, так я тому и радуюсь, что это "не сами" в принципе реально. 
В Вашем посте промелькнуло что то вроде предупреждения, что даже если в случае невероятного стечения обстоятельств адекватные граждане Украины САМИ сумеют нормализовать ситуацию в украинском государстве, это обновленное украинское государство не бросится в объятия современной России, к которой у адекватной части укрообщества есть определенные претензии.  Рассуждения Ваши справедливы в той части, что если РФ рассчитывает на воссоединение-конфедерацию-федерацию-союз Р и У в перспективе  - значит ею должны прилагаться усилия, если нормализация на У. пройдет благодаря местным здоровым силам - РФ придется довольствоваться соседом типа современной Белоруссии.  Каждый получит, что заслужил. (Кстати - ИМХО -  Если это чудо - самостоятельная победа адеквата на Украине - случится и без вмешательства РФ прекратится русофобская пропаганда, насильная украинизация, террор против жителей ЛДНР и  антироссийская политика на мировой арене - и даже без последующих объятий с РФ - уже Слава Богу). И Вы неправы, считая, что РФ "слила" адекватных граждан Украины. Россия оказалась слабее, чем мы все считали и отступила, надеюсь временно, рана от отступления болит, иначе не было бы столько внимания украинской теме в прессе и ТВ, не занимала бы данная тема на ГА место в топе всех тем столько времени. Большая игра продолжается. А мнение о воззрениях россиян по ситуации на Украине  Вам  - ИМХО - надо формировать как то комплексно, не только по тому, что Вы читаете на ГА в рамках того, что Вы назвали мейнстримом. В сущности это направление мышления - это тоже ИМХО своеобразное последствие ранения укрособытиями...
Жаль, что определенными действиями Россия Вас огорчает, я сам от многого огорчен, но другой России у меня для Вас нет.   Подмигивающий  Кстати - если уж разбираться с огорчениями, давайте по честному - ведь Вы лично тоже огорчили Россию (и меня) год назад.  За кого Вы голосовали на Выборах Президента У?  Я помню, Вы хотели голосовать за Вилкула и Колесниковский оппоблок, хотя Россия дала ясный знак, на кого она надеялась... И после этого Вы еще ворчите. 
Давайте не будем делать слишком суровые лица. Все будет хорошо.
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
  Udgin ( Слушатель )
14 май 2020 11:35:17

 Я Вас понял. Лично я всегда имел в виду то, о чем Вы написали -  о наличии 2-х течений в среде адекватных граждан Украины. И о том, что для половины их состава результат - максимум (воссоединение) не особо желателен. Поэтому, я уже давно не вижу (не надеюсь, не мечтаю) об этом максимальном результате.  Призываю и Вас перейти на эти позиции, поскольку Вы все еще считаете результат-максимум необходимым итогом, болеете за него и все рассматриваете с этой точки зрения. Я уже давно рассчитываю хотя бы на компромиссный итог - хотя бы "беларусизация" Украины. И призываю Вас отступить на эти позиции. Этот итог вероятен и приемлем. Это итог на который реально может работать ВПР РФ.И, надеюсь, работает (хотя бы судя по системе умолчаний). И глядя на ситуацию на У., имея в виду более реальный компромиссный итог , все видится не так уж плохо. Не отчаянно и не безвыходно.  Самостийные адекваты уже не бесполезны, бесповоротный конфликт идет уже не с подавляющими 75-80 процентов, а меньшим числом. И договариваться о снижении накала конфликта нужно только с 30 процентами из этих 75-80. Повторюсь - 32 процента все еще верящих Зеленскому - это не упоротые, это болото, которое показало, что способно хоть как то соображать год назад. Так что есть и направление и цель и выход.
А о наших уважаемых собеседниках с Украины я скажу так ( напоминаю, я всегда был и есть противник идеологии сами все сами) - на президентских и парламентских выборах на У.  РФ давала ясный сигнал  за кого надо голосовать адекватному электорату, чтобы облегчить процесс улаживания конфликта. Результат известен - адекватный электорат оказался размазан, и я помню многие наши собеседники на форуме  даже писали о том, что выбирают либо Вилкула, либо просто не пойдут на выборы. Спрашивать с России легко и в принципе можно, но нужно спрашивать и с себя тоже. И нашим адекватным гражданам Украины еще надо поработать над собой в плане сплоченности и дисциплинированности.
  • +0.76 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kingle
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slon102
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Udgin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
12 май 2020 21:40:01

Год назад на выборы ОПЗЖ шла с лозунгом, который громко в предвыборном ролике вещал Медведчук:
"Вернем Донбасс в Украину и Украину на Донбасс!"
Вся эта кодла: Зеленский, Порошенко, Шарий, Рабинович, Бойко, Медведчук, - все это одна нацистская шайка!
  • +2.33 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 май 2020 22:21:53

Справедливости ради - предусмотренное Минском вхождение ЛНР и ДНР в конфедеративную Украину на правах республики Сербской в БиГ - с чем Россия в принципе согласна - тоже возможно...
Хотя... при данном раскладе Украина в Донбасс точно не вернется
Да и .... НИКОГДА ОНА УЖЕ В ДОНБАСС НЕ ВЕРНЕТСЯ 
  • +2.27 / 34
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2020 22:33:49
Сообщение удалено
Rom4eg
13 май 2020 05:49:22
Отредактировано: Rom4eg - 13 май 2020 05:49:22

  • +0.92
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
13 май 2020 18:48:29

Почему "в"? Нормы моего русского языка мне говорят, что надо говорить НА Донбасс и НА Украину. И, до кучи - на Ставрополье, но в Ставропольском крае. Меня так учили. Иное - мне ухо решительно режет.
  • +0.13 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 19:59:36

по нормам русского языка 
- если рассматривать как территорию - то на Украину, на Донбасс;
- если рассматривать как государственное/административное образование - то "в Донбасс" ("в Украину" писать неправильно. "Это даже не государство, Джордж" (с))
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
13 май 2020 20:05:12

не корысти ради:

а мне не режет.
http://sovetskaya-es…73-1-0-916
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
13 май 2020 21:32:32

Донбасс - сокращение от "Донецкий бассейн". Так что именно "в Донбасс" в контексте движения. На Донбасс можно только наступать.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
13 май 2020 22:11:50

А Урал с Кавказом? Поехал на Урал (Кавказ) или поехал в Урал (как раз в контексте движения)? Поехал на Черное море или поехал в Черное море (здесь контекст движения вообще фееричен)? Да и за грибами я езжу (опять же в контексте движения) на Карельский перешеек. А за клюквой - во Мшинскую, на болота.
Ключевое в Донбассе - это то, что Донбасс это не "угольный бассейн", в котором можно находиться и что-то добывать, а территория этого бассейна и всё, что связано с этой территорией. И как Вы будете находиться в территории? Это концлагерь? Вы будете находиться на территории (Донбасса) и приезжать будете не в территорию, а на территорию, на Донбассе, а не в Донбассе. А слова песни - там важнее размер соблюсти, чем точно соответствовать нормам языка. Поэты - они такие придумщики...
А вообще - в данном вопросе русский язык очень гибок и единых правил не устанавливает. Например, в Кузбассе - нормально, а на Кузбассе - неверно. Совершенно наоборот. Так сложилось исторически. И в нашем случае правильно будет именно на Донбассе, но в Донецкой народной республике, на Ставрополье, но в Ставропольском крае. Но, в Московской области и в Подмосковье (а про Питер так не скажешь).
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
13 май 2020 22:28:54

Слушайте, ну успокойтесь вы с этими в/на. Конечно филологи попытались облечь язык в правила, но в данном случае велико просто исторически сложившееся употребление.
В Сибирь - на Дальний восток,
На Таймыр - в Крым,
На Кавказ - в Альпы,
На Кубу - в Исландию...
...и т.д.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
13 май 2020 22:59:23
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:35:26
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:35:26

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
13 май 2020 22:43:45

Интуитивно в ДНР, но на Донбасс. Хотя могу  ошибаться, так как физик,а не лирик)
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
13 май 2020 23:09:12

Правильно. Потому что "в Донецкую Народную Республику". В Республику. Аналогично с Донбассом. В обоих случаях сокращение. Согласитесь, ехать в бассейн или республику - нормально, ехать же на бассейн или на республику... м-да. А вообще вспоминается хрестоматийный диалог Черномырдина с хохложурнаглистом:

- Виктор Степанович, правильно говорить не "на Украину", а "в Украину".
- Идите в х@й.

P. S. Филологический срач закончил, пока на АС по ночному времени, через сутки ручками потру.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 май 2020 00:23:12


Заинтересовала бельгийско-укровская лавка.
Пошел посмотреть, чьих будут
Сайта нет, что несколько  страно для ажно цельного международного исследовательского центра.
Не... есть вот такая хня, типо сайт. еще и домен у него прикольный

Есть страничка на пейсбуке
https://www.facebook.com/BURIinfo/about/?ref=page_internal

Из официальных причиндалов все что нашлось.

Есть еще изыскания хохлов, шо це таке. Хохлы в недоумении
здесь. и. здесь  например (на укромове, но суть понятна даже если просто по диагонали пролистнуть)

Косят на происки Рабиновича Веселый
А там фигзнает.

Не... сколько там каких и какой степени адекватности, вопрос не простой и интересный. Но вот подобные лавки ответа на него не только не дают, но и просто ниабчем.
Кто там какие гешефты робит в носу наковыривая кагбэ опросы... дело темное.
  • +2.13 / 24
  • АУ