Коронавирус и другие пандемии.
6,842,029 32,270
 

  rufus ( Слушатель )
16 апр 2020 10:51:07

16.04.2020

новая дискуссия Дискуссия  3.293

Россия 14.08%
Москва 9.27%
Моск. область 18.05%
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (211)
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 11:17:03

Вне зависимости ни от чего, Москва на 28 день вышла на меньше 10% с перегибом графика, как и ВСЕ остальные страны. 26-33 день до перегиба, не больше. Вне зависимости от применяемых карантинных мероприятий в разных странах срок выхода на точку перелома графика одинаковый что в Москве, что в HЙ, что в Испании, что в Ломбардии. Последствия - разные, а срок выхода - одинаковый.
  • +0.42 / 37
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
16 апр 2020 11:19:43

А безкарантинные?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 11:26:13

Тоже.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
16 апр 2020 12:20:01

Я бы не торопился с подобными выводами, ибо мы не знаем ни точного объёма карантинных мероприятий, ни точной статистики. Пока можно сказать одно - наличие карантинных мер снижает прирост заболеваемости, при отсутствии карантина прирост почти не снижается. Никакой мистики в этом нет и само по себе ничего не затухнет.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 13:37:35

Речь о другом: Вне зависимости от силы или слабости карантинных мероприятий, перелом в графике прироста получается на 26-33 день после сотого пациента. Это немного странно выглядит, но время перелома в  странах со слабым карантином примерно то же самое, что в странах с сильным карантином. Различается летальность. Исключением служит Франция, где приросты идут наперекосяк.
  • +0.26 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
16 апр 2020 13:52:11

Ничего нет странного. Карантин регулирует количество заболевших, а длительность заболевания будет одинакова: хоть 300тыс будут две-три недели болеть, хоть 300 чел будут те же две-три недели болеть.
26 и 33 дня -это неделя, здоровенная разница в практическом коечном и финансовом выражении, а не почти одно и то же.Подмигивающий
А карантинный режим кроме отдельных городов/регионов везде той или иной степени расхлябанности... Так что, в среднем по планете - одинаков везде. (Может кроме Африки,Индии и то не факт)
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 14:34:10

При этом, летальность в Швеции без карантина оказывается пусть на 20%, но ниже, чем в Италии, Испании или Франции с карантином, равно как и число случаев на 1 млн. населения в Швеции без карантина в разы ниже, чем в тех же странах.

Число людей в Швеции аналогично Ломбардии. Только в Ломбардии сейчас 62153 заболевших и летальность 18,3%, а в Швеции - 12540 заболевших и летальность 10,6%. При этом в Швеции динамика прироста следующая:
Apr 15
482
Apr 14
497
Apr 13
465
Apr 12
332
Apr 11
466
Apr 10
544
Apr 9
722
Apr 8
726


То есть от пика в 726 выявленных Швеция без карантина упала на 34%.
А про Hорвегию с их слабым карантином и говорить нечего: Там сегодня всего 112 подтверждённых случаев при приросте в 1,68%.
Меня лично удивляет этот парадокс. А Вас - нет? Вы не хотите просто задуматься, отчего так? Отчего в Корее со слабым карантином меньше жертв чем в странах с сильным карантином? Отчего в странах ЮВА без карантина просто ограничились парой тысяч заболевших при сотнях миллионах проживающих? Почему Иран без карантинных мероприятий не допустил коллапса здравоохранения, как Западная Европа или Ухань? Hаконец, почему в самом Китае, коллапс образовался только там, где был введён карантин. А в провинциях, в которых было столько же инфицированных, сколько в Ухане 22 января, но без карантина, никакой инфекции не образовалось? 
Лично мне эти вопросы интересны. Я призываю просто поразмышлять над этим вместе...
Вот почему это так?
  • +0.32 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
16 апр 2020 14:44:12

Йя думаю, что в Щвеции и Норвегии населения суммарно как в северной Италии (а то и поменьше), при том, что площадь раз в 10 больше, навскидку.
Большие деревни жеж. Да еще и северяне, которые чинно на расстоянии общаются, а не обнимашки и руками перед мордой помахать.
Это, как его...квадрат расстояния, во ))
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
16 апр 2020 14:46:21

А вы не хотите задуматься, чем Швеция отличается от Италии, кроме строгости карантина, нет?

Плотность населения, география, туризм, темперамент, образ жизни для вас такие понятия существуют? Вы уперлись в одну теорию и не желаете принимать в расчет другие параметры, влияющие на развитие эпидемии. И других к этому призываете.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 14:57:59

БразерМедард, вы один из самых ненавидящих мои мысли тут на форуме. Я призываю рассмотреть этот парадокс: ВО ВСЕХ странах, где слабый карантин или он отсутствует - ситуация лучше, чем там, где он введён. У вас есть объяснение этому факту? И это ведь в разных странах происходит. В странах ЮВА - плотность населения гораздо больше, чем в Италии. Однако, ситуацию это не меняет: отсутствие карантинных мер не привело к ухудшению ситуации больше чем там, где эти меры были введены. Вы посмотрите, в каких странах CFR самый высокий: именно там, где введены карантинные меры. Больше того, после введения этих мер, CFR стал расти. 
Графики индекса летальности:
Hорвегия:

Южная Корея:

Италия:

И ведь обратите внимание: в Ломбардии карантин ввели 8 марта. И с этого момента кривая летальности стартанула ввысь, до того - стабилизировавшись на цифре ниже 5%.
  • +0.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
16 апр 2020 15:09:47

После - не значит вследствие. На 8 марта в Италии было под 10 тысяч больных и около тысячи из них - в критическом состоянии. Смертность уже тогда начала повышаться вследствие нехватки ресурсов и аппаратов ИВЛ. 
Да и сами посудите, как связана смертность в больнице, и карантин, если от заболевания до смерти проходит 8-10 дней.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 15:33:11

Карантин был принят утром 8 марта. То есть по данным 7 марта. 7 марта в Италии было 5833 выявленных. Летальность через 10 дней составила чуть больше 7%, а уже к концу марта - перевалила за 10%. Кроме того, страх заражения играл свою роль в замедлении создания иммунной прослойки.
Вот смотрите. Берем данные Голландии: 5% симптомных, 95% бессимптомных. Коэффициент R0=3.
10000 человек (из которых 500 симптомных) в первой итерации заражают 30000 человек, из которых 1500 симптомных. Мы видим в наших таблицах 2000 заболевших. Hо по факту заболевших - 40 тысяч. 
вторая итерация. 30 тысяч заражают 90 тысяч (из которых в таблицы симптомных пойдут 4500 человек). То есть заразились в общей сложности 130 тысяч человек, но в сводки заболевших попадут только 6 тысяч человек.
Третья итерация. 90 тысяч человек заражают 270 тысяч человек (из которых в таблицы попадут 13,5 тысяч человек. 
По факту заразились уже 400 тысяч человек, а в сводки попадут 19,5 тысяч человек. 
Понимаете? Это же возможный вариант образования иммунной прослойки?
Это первая часть.
Теперь вторая часть:
Мы чётко знаем, что степень тяжести может коррелировать с концентрацией вируса. Мы это знаем по многочисленным случаям заражения врачей.  Бессимптомные пациенты болеют пару дней в стёртой форме, а дальше репликация не позволяет создавать эффективную концентрацию вируса для заболевания в тяжёлой форме. Получается, что ограничивая карантинными мероприятиями мы создаём во-первых отсутствие быстрого формирования иммунной прослойки, а во-вторых, для пациентов с высокой концентрацией выделяемых вирусов создаём простор для инфицирования неиммунных пациентов. И тогда получается, что  карантин может быть даже вредным. Ибо тяжёлые пациенты будут создавать больше тяжёлых пациентов. И это создаст в свою очередь, треш в системе здравоохранения.
Я не призывают отменять карантинные мероприятия. Я призываю просто рассмотреть этот аспект. Ведь коронавирус для человека, в принципе, неопасный вирус. Какие условия сделали его опасным. Я полагаю, что гипотеза о том, что торможение создания иммунной прослойки приводит к увеличению числа тяжёлых случаев. Я думаю, что этот вопрос обязательно нужно исследовать. И решить, так ли это? Если это так, то вся стратегия борьбы с вирусом является целиком неправильной.
Просто этот аспект тоже нужно рассмотреть: не убиваем ли мы карантинными мерами создание естественной иммунной прослойки, которая может перевести вирус из тяжёлого в обычное ОРВИ с низкой летальностью?
  • +0.25 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Братишка ( Слушатель )
16 апр 2020 16:05:31

Уважаемы Навигатор, а вы учтываете ли что на 10-м марте в Милано состоялса футбольной матч Аталанта-Валенсии.. На нем присуствали около 45 тыс зрителей..Потом установили что на самом стадионе соумели заразится свыше 35 000 ..Вот какой то вне карантинной большом очаге зараженность.. а по все остальной Италии когта еще не выполняли строго карантиные предписании ..У меня знакомая которая прожиает в Италии и она мне очень подробна все рассказала как италианцы вообще в первые двух недели соблюдали карантина-- почти никак:)
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 апр 2020 15:11:04

Легионелла, живущая в кондиционерах и общая загазованность промышленно-развитых агломераций? Слишком горячий темперамент, все эти обнимашки-цаловашки при встречах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 15:14:08

А HЙ что  тогда? И загазованность в Китае - выше.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 апр 2020 15:19:19

Что НЙ? Они там все теслах-уеслах ездють,да? И кондишками не пользуются?

Это факторы, могущие давать предрасположенность к более тяжелому течению Ковидлы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  BrotherMedard ( Слушатель )
16 апр 2020 15:18:58

Ув. Навигатор, не следует мне приписывать такие сильные чувства по отношению к вам. Ненавижу я исключительно врагов нашей Родины.

Мне не нравятся не ваши мысли, а скоропалительные и необоснованные выводы, которые вы делаете, натягивая сову на глобус.

Попытка дать одно единственное объяснение протеканию эпидемии ВО ВСЕХ странах со слабым карантином заведомо обречена на неудачу. Мы споткнемся уже на этапе выявления стран с у которых карантин "слабый".  

По-этому, я могу обсуждать конкретную страну, причем с которой я более-менее знаком. Про Ю.Корею я имею лишь общее представление. А корейцев знаю только "наших", казахстанских. 

Что происходит в Швеции мне более понятно. 
  • +0.28 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
16 апр 2020 15:20:00

А может дело в том, что карантин там и вводят, где ситуация становится угрожающей?
 А не становится, так и не вводят. Подмигивающий
  • +0.37 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 15:43:24

Hа самом деле ситуация такая: люди смотрят "ах у нас уже 5 тысяч заболевших, надо вводить карантин", потому что в Ухане через неделю было уже 20 тысяч, а через месяц - 60 тысяч. при этом вопроса перегрузки системы здравоохранения пока не стоит. Перегрузка как раз таки появляется через неделю-десять дней после введения карантина.
И у меня вопрос: если бы Китай не ввёл карантин в Ухане, какой была бы ситуация с коронавирусом в мире сейчас? У меня нет ответа на этот вопрос. Я не верю, что 1,5 млрд. Китай мог остановить вспышку по команде "вспышка стой, раз-два". Это невозможно. Тем не менее, вспышка вне Уханя не вышла за пределы 13 тысяч случаев. Я думаю, что мы можем допустить, что отсутствие карантинных мер привело к вырождению вируса в обычную ОРВИ за счёт быстрого создания иммунной прослойки при отсутствии карантинных мероприятий.
  • +0.22 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksF ( Слушатель )
16 апр 2020 16:03:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AleksF ( Слушатель )
16 апр 2020 16:23:44
https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/podtverzhdennye-sluchai-koronavirusa-litva-1091-latviya-666-estoniya-1400.d?id=52057Сравнение Литвы и Латвии. До введения карантина в Латвии было больше случаев чем в Литве. Сейчас наоборот. Карантин в Литве жесткий закрыто все кроме продуктовых и аптек. В Латвии мягкий даже частично кафе и рестораны работают. В Латвии просто сосредоточились на выполнении правила не более 2хчеловек и неближе 2х метров. Возможно то что осталось работающими так мало торговых точек
 вызывает эффект бутылочного горлышка.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
16 апр 2020 14:56:38

По Корее (Южная?) то изначально ясно... Стратегия же у них эксклюзивная - смогли обеспечить поголовное тестирование.  Т.е проактивная борьба и выявление зараженных среди бессимптомных и посадка на карантин. Кстати 50 млн. Задавили быстро. Хотя вспышка была.  Пожалуй лучше чем Китайский вариант.... Но Китай так не мог физически.. он первый подвергся заражению... Справился на очень хорошо. Ю.Корея тоже но им уже проще было. 
Наши в процессе... цыплят по осени считать будем. Видимо что сочетание мер.  Первая преграда отработала нормально. Дала нам отсрочку. 
Карантин - так себе... но видимо эффект будет.  Я бы расширял тестирование групп людей с появлением доп. тестов... По варианту Ю.Кореи. 
Бесимптомных ловил... или с признаками ОРВИ хотя бы тестил поголовно... Но это не мне судить. 
  • +0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 15:02:17

Тестирование было HЕ поголовным.  В Корее протестировали всего 538 тысяч человек из 51 миллиона человек.. Это 42 место в мире на сегодня по количеству тестов на 1 млн. населения.
  • +0.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
16 апр 2020 15:07:30

Ну значит они четко выявили целевые группы... Т.е попали имеющимся количеством тестов по тем по кому надо с высокой (достаточной) вероятностью.  Возможно личная дисциплина... самизолянтов... Не в теме.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
16 апр 2020 15:08:56

Там (в Южной Кореи) просто были выборы на носу, и их нужно было провести в позитивной обстановке. Вчера провели.
 
Это как Япония до отмены Олимпиады (не хотели отменять). Олимпиаду отменили, и короновирус попёр.
  • +0.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
16 апр 2020 15:10:41

Ну т.е могут когда хотят.... Или вы думаете они статистику подправили и все... Объявили перемогу и привет... Не знаю, не могу знать... 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
16 апр 2020 16:05:46

Если так, трупы, по вашему, как прятали?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
16 апр 2020 16:28:24

На другие причины списывали и всё. Это как-раз не проблема.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
16 апр 2020 15:25:09

У меня есть кое-какие подозрения...  Что вызывает коронавирус? Проблемы с легкими, т.е. пневмонию на фоне сопутствующих заболеваний. Чем лечат? Преимущественно, искусственной вентиляцией легких и соответствующими лекарственными препаратами. Находясь в карантине, в замкнутом пространстве и, преимущественно, с замкнутой циркуляцией кислорода, человек и его близкие становятся своеобразными катализаторами вируса в квартире, палате и т.п. При достаточном воспроизведении вируса, на фоне снижения физических нагрузок, наступает летальный исход. Кстати, чем вызвано повальное инфицирование экипаже и пассажиров кораблей - проблемами вентиляции.

В ситуации, когда карантина нет, человек естественным путем, выходя на улицу и  другие открытые помещения,  выполняя какие-то естественные физические действия (шагает, бегает и т.п.) непроизвольно вентилирует и очищает кислородом легкие, не давая вирусу  достичь количественного роста, достаточного для летального исхода. Как-то так...Подмигивающий
  • +0.56 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ArxV ( Слушатель )
16 апр 2020 16:05:46

Когда Вы бегаете, то Ваша кровеносная система и легкие работают с высокой нагрузкой, поскольку высокие нагрузки требуют больше кислорода. А представьте, что у Вас еще и пневмония, и кислорода и так не хватает.
Проблема пароходов - замкнутые системы вентиляции и, соответственно, высокая концентрация вируса в воздухе.
Для увеличения же количества кислорода в воздухе применяется проветриваниеПодмигивающий
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
16 апр 2020 16:18:34

У Бабкиной, Левченко легкие имеют хороший объем, у иранской спортсменки так же легочной объем был выше среднего (она умерла).
больше физ.нагрузок при заражении -быстрее вирус распостраняется (лучший кровоток, интенсивнее происходит газообмен между альвеолами и капиллярами). 
в таком случае есть риск не только более быстрого распостранения вируса, но и появляется риск обширных повреждений альвеол (в связи с их нагрузкой) легких, а так же увеличивается процент осложнений (на сердце, мозг, почки и другие органы).
Проветривание помещений регулярное, прогулки без нагрузок на свежем воздухе (если нет людей) и никаких физ. упражнений, даже зарядки.
ивл частично снимает нагрузку на альвеолы и тем самым снижает риск обширных повреждений и в дальнейшем человек начинает сам дышать (но требуется внимательно следить за некоторыми параметрами, пока человек на ивл)
оптимальное субъективно на сегодня лечение -это искусственная медикаментозная кома (снижается метаболизм) с подключением на ивл на начальной стадии (когда еще все хорошо), но это дорого и затратно по времени.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
16 апр 2020 16:27:58

А сегодня снова +613, не рекорд, но в рисуемую картину уже не вписывается. Причем, если не смотреть на ваши графики, методика которых вызывает сомнения, а посмотреть на график просто абсолютного прироста, то там вовсе нет стойкого ощущения что пик позади. И вообще там какая-то странная цикличность по дням недели. 1333 погибших на население в 10 млн. Как если бы в России погибло 20 тыс! Во-вторых, насколько знаю, там не то чтобы нет карантина. Там официального нет, но жителям рекомендовано вести себя ответственно, считается, что они сознательные и без строгих мер будут вести себя правильно, чтобы друг друга не заражать. Насколько это работает непонятно, но возможно частично работает.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
16 апр 2020 16:39:33

Меня не удивляет. Шведы и норвеги привыкли держать дистанцию. Менталитет у них такой. По поводу Южной Кореи Вы не правы. Там всё отслеживалось очень четко, плюс огромное количество протестированных.Про Иран ничего не скажу, т.к. без понятия. На счет Китая Вы явно загнули.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MOHAX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  012345
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Quo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bobic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  zap
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
16 апр 2020 13:56:48

Вы таки настаиваете, что если загорелся дом, то вне зависимости, тушить его или нет, пожар все равно прекратится за сопоставимое время? Спасибо кэп. Только в одном случае дом сгорит, и на этом пожар прекратится, а во втором случае он будет потушен.
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 апр 2020 14:18:52

Из-за чего, по-вашему, может возникать самопроизвольный "перелом в графике" вне зависимости от наличия карантина?

...

Вот свежие данные по Голландии.. оказалось, что там всего 3% населения имеют иммунитет от коронавируса:

ЦитатаDutch study suggests 3% of population may have coronavirus antibodies
16.04.2020

AMSTERDAM (Reuters) - A study of Dutch blood donors has found that around 3% have developed antibodies against the new coronavirus, health authorities said on Thursday, an indication of what percentage of the Dutch population may have already had the disease.

The head of the National Institute for Health (RIVM), Jaap van Dissel, disclosed the results during a debate with parliament.

"This study shows that about 3% of Dutch people have developed antibodies against the coronavirus," Van Dissel said. "You can calculate from that, it's several hundred thousand people" in a country of 17 million.

There are 28,158 confirmed coronavirus cases in the Netherlands, but only the very ill and healthcare workers are currently being tested.

https://www.thestar.…antibodies

Маловато для формирования иммунной прослойки. Думающий
Если сейчас отменить карантин в Нидерландах, то там опять все перезаражаются. 
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
16 апр 2020 14:38:40

Я не Навигатор и не специалист,конечно..Но на ум приходит-вирус выдыхается на энном человеке))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
16 апр 2020 14:44:59

Hу да. 28 тысяч подтвержденных случаев, а переболели в разной лёгкой форме - 510 тысяч человек. (3% от 17 млн. человек), то есть выявили 5,4%. Остальные 94,6% - лёгкие или бессимптомные. Может быть карантин мешает этому процессу естественного образования иммунной прослойки? Ведь если гипотеза о том, что бессимптомные образуют иммунную прослойку быстрее, чем повышается летальность, то вообще вся стратегия против коронавируса неверна, ибо в этом случае быстрое формирование иммунной прослойки превращает инфекцию в банальную ОРВИ. Кстати, а почему SARS-1 и МERS удалось подавить? Может  быть потому что такого внимания не было и иммунная прослойка помешала развитию инфекции?
Мне было бы интересно посмотреть антитела не в Ухане, а в Китае вне Уханя, хотя и в Ухане - тоже интересно. Ещё интересно посмотреть на Швецию, Hорвегию, Белоруссию, и у нас посмотреть.
Когда я летел на самолете  в начале марта из Алматы в Москву - полсамолёта кашляли. И я потом кашлял и семья кашляла. И у жены были симптомы бронхита без температуры, потому её не тестировали. Я бы сам посмотрел на свои результаты по антителам, если бы была такая возможность. 
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
16 апр 2020 15:51:58

Стратегия… неверна. Предположение законное и логичное.
Но она была, стратегия эта? Метания, хватания, в карантин сажания, в ИВЛ упования – было и есть. Понимания патогенеза процесса через три(!) месяца(!!) пандемии(!!!) – нет. Патогенез, за непонимание которого третьекурсник мединститута мог огрести месяц отработок и допрос с пристрастием на экзамене (впрочем, это советские зверства над свободной творческой личностью).  А теперь все чешут репу: как это мы пневмонией увлекались, гипоксического эффекта не замечая, токсический эффект игнорируя и т.д. Хорошенькие дела, гомосапиенс в двадцать первом веке коллективно дает дрозда, недопустимого для советского третьекурсника.
А новость с бессимптомными, ведь процент их до сих пор не известен, а влияние перекрестного иммунитета (о котором, надо признать, сказал бывший шеф Вектора), а возможный демультипликатор вследствие предыдущих подозрительных ОРВИ….
И пути распространения до сих пор не вполне понятны, впрочем, – надеть маски (без очков) – есть чиновничье прикрывание жирных задов от возможной ответственности.
Карантин, в данном случае, есть маленькое возмущение в победном марше инфекции, настолько маленькое, что им можно пренебречь. Происходит чертовщина, идиотизм на марше. Притом, что умные люди - профессионалы, - есть, но командуют-то не они. Какая-то эпоха постмодерна, боюсь, выйдет она нам всем боком.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
16 апр 2020 16:15:57

Шокированный Почему Вы записали 94,6% в легкие и бессимптомные? Логично предположить, что у них просто не было контакта и они не заразились.
Легкими и бессимптомными логичнее считать 480 тысяч, у которых есть антитела но они не были обнаружены и не попали в статистику 30 тысяч, что сейчас диагностировано в Нидерландах. Отсюда, кстати, можно вывести летальность - переболело 510 тыс, умерло 3,3 тыс - получается 0.65%. 

Если они отменят карантин и решат переболеть на 60% населения хотя бы, то (из летальности 0.65%) получат 60-70 тыс. погибших. Но да, получат иммунную прослойку. Вы считаете это приемлемой ценой?
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Azak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  netkas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  netkas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
17 апр 2020 07:46:41

Ещё раз. Дробная иммунизация уменьшается.Большинство населения оказывается неиммунно. В итоге мы имеем большую летальность, что и доказывается вспышками в Ломбардии и Hью-Йорке. При этом не при любом карантине так получается, а только в тех случаях, когда без карантина  формирование иммунной прослойки происходит быстрее нарастания тяжёлых случаев и летальности. Я не вижу здесь противоречия. Если мы ограничиваем формирование иммунной прослойки путём введения карантинных мер, мы автоматически даём развиваться более тяжёлым формам, которые в противном случае были бы пригашены путём дробной иммунизации.
  • +0.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anton T
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
16 апр 2020 14:40:43

Ничего странного, если принять во внимание, что существенная часть (до половины) заразившихся проходит через эти дни без симптомов - т.е. численность иммунных растет заметно быстрее, чем численность очевидно больных. И эти люди тоже ведь из тех, кто контактировали с больными - т.е. часть контактных работает на формирование устойчивой к болячке массы.
А в какой-то момент качество переходит в количество..
  • +0.15 / 7
  • АУ