Казахстан & С А
2,954,792 12,881
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  07 янв 2022 23:26:45

Непричесанные мысли

новая дискуссия Дискуссия  2.710

А как вам, камрады, такой вариант.
1. Бузу в Казахстане готовили давно. Британцы через турков при финансовой поддержке США. При этом не исключаю, что были использованы различные внутренние и внешние предпосылки: и жадность клана Назарбаева, и борьба за власть Токаева сотоварищи и клана Назарбаева, и межджузовые противоречия, и радикальные салафиты, и бойцы ИГИЛ с сирийским опытом, и контроль западных фирм над основными богатствами Казахстана...
2. Вся эта буза должна была вспыхнуть в конце 2021 - начале 2022.
3. Именно в это время Запад начал заманивать Россию напасть на Украину. Причем в конце октября эта тема возникла практически из ниоткуда. И начала мощно раскручиваться именно США. И Британией. Потом уже подключился ЕС и - крайне неохотно, ибо именно их должны были пи.. мочить  - укры.
4. Рассчитывалось, что в конце 2021 Россия по-полной впишется в операцию на Украине (с задействованием основных сил и средств). И получит за это различные санкции, которые отнюдь не пойдут на пользу ни российской экономике, ни финансовому сектору, ни благосостоянию простого народа. То есть - все ресурсы России будут направлены на решение украинского вопроса
5. А тут - ТЫНЦ! - и Казахстан запылал. А России его "тушить" и нечем - ни в военном плане, ни в финансовом
Причем не исключаю, что и США, и Британию абсолютно не волновало, что по итогу будет и с Украиной, и с Казахстаном - главное, что они рассчитывали вывести из игры Россию, причем очень надолго
Отредактировано: Старый кэп I - 07 янв 2022 23:27:17
  • +5.77 / 139
  • АУ
ОТВЕТЫ (151)
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
  07 янв 2022 23:34:06

Тут ведь главное информация своевременная.
Только хохлостан лишился легитимного президента - раз, Крым под шумок и уплыл.
Только захотели Казахстан обрушить - бац, ОДКБ на выручку.
Вот куды бедному майдауну податься?
  • +1.88 / 36
  • АУ
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
  07 янв 2022 23:42:00


Кэп, я бы возразила, что они же не идиоты рассчитывать на то, что РФ вот так без причины, вопреки своим интересам на 404 именно тогда полезет, когда та сама разваливается и угля у нее нет и газа мало, да и CП2 не сертифицирован
Я бы хотела возразить, но тут же бы поперхнулась... А ведь они действительно умственно отсталые. С них станется.

Bпрочем погодите, у них еще пару дней на то что бы Приднестровье и Донбасс одновременно поджечь есть.
Да и Сенатор Круз вопреки Дементию новые санкции уже на немецкие фирмы сотрудничающие с СП2 накладывать собирается.
  • +2.33 / 41
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
  08 янв 2022 00:02:55

ЛяЛяФа "умственно отсталых" отстрелили в 2014.
Остались "прошаренные".

ДНР и ЛНР могут самостоятельно, с небольшим усилением, отбиться от "прошаренных".
Десант на Приднестровье остудит самых буйных.
Санкции на СП2 - способ повышения цены на газ и рентабельность "зеленой" энергетики.
Мы не против.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
  08 янв 2022 00:06:55

Да отобьемся, не вопрос. Но думаю, они попробуют, если уж они и РК в топку кинули, бо терять им похоже уже нечего.
  • +1.90 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
  08 янв 2022 00:24:11

Им действительно терять нечего.
Идет планомерное уничтожение индустриального общества.
Гидра капитализма жрет сама себя.
Пока грызут слабых.
Но скоро придет время сильных.
Незнающий
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
  08 янв 2022 01:04:23

Последний однако реальный актив против нас. Причем всеми понятный
и всеми ожидаемый. Не зря же ВВП уже полгода держит ~100 бтг на
украинской границе. Если и этот актив у них не сработает дело может
кончиться потерей не только Украины.
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
  normalized_ ( Слушатель )
  07 янв 2022 23:57:00

Подозреваю, что оговорка "не исключаю" употреблена из вежливости.
ИМХО, можно не исключать. Анализ и диагностика использования внутренних предпосылок является нулевым пунктом, то есть даже перед планированием. Можно сказать необходимым условием планирования успеха. Физические ресурсы противника использовать эффективней, чем тратить свои да еще и бороться против них. В тоже время очень давно наращено преимущество в умственных ресурсах. Казахстан в этом отношении очень слаб.
А сам список  можно расширять раз в ... сто. В ширь, на другой качественный уровень, или в глубину. Например, "жадность клана" или "борьба за власть" являются в свою очередь рождением как следствие других предпосылок, возникших как бы естественно, как бы сами по себе и как бы фундаментальных и неисправимых. И т.д.
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
  07 янв 2022 23:57:51

ну, так продолжайте же))
6. Что бы вывести Россию из игры, США необходимо наложить на Россию УЖЕ согласованные санкции.
7. Вспыхнула не Украина (пока), а Казахстан, а значит при правильной подаче информации можно и этот повод обратить в санкции против России.
но есть одно "но".. Казахстан - это давно спланированное мероприятие. И с высокой вероятностью (а в ЦРУ не дебилы сидят) РК как раз необходима для отвлечения существенных сил ГенШтаба от украинской возни.
Вот сейчас отвлечены не просто 3000 каких-то военных, а разведчиков, РЭБовцев, спецов по сетям - и все они он-лайн сейчас коммутируют и передают информацию конкретной группе людей которая обрабатывает ее ... здесь:

Национальный Центр Управления ВС РФ..
Отвлечение ресурсов на месяц точно, со вспышками обострения - будут террористы в Казахстане выползать и периодически атаковать.. А еще плюс Сирия - там Израиль успешно наскакивает,  + Мали, + ЛДНР - это только об известных горячих точках..
Ну, и все знают уже, что у США обострение как всегда перед ОИ в Китае..
  • +1.04 / 22
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
  08 янв 2022 00:07:52

А слушатели Академии ГШ РФ сдавали дипломные работы по операциям в Сирии.. Придется переориентировать кафедры 
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
  08 янв 2022 01:24:38

Чепуха, вы забываете, что когда-то Ставка руководила действиями всего советско-германского фронта, считаете опыт был пропит за эти десятилетия, а не углублен и доработан с учетом современных реалий? Санкции тоже не переоценивайте, это заблуждение и ВПР РФ на это указало словами Путина о разрыве с США и Западом.
  • +1.75 / 38
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  08 янв 2022 03:09:39

Смешно. Считаете, что предыдущие стотыщпятьсот санкционных пакета были НЕ согласованные?
А так, да, мрии зачётные. Венк опять обещает вот-вот из-за горизонта показаться.
  • +1.49 / 24
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 01:40:38

У меня тоже в голове бродят непричесанные мысли.
Мы привыкли, что действующими лицами на международной арене выступают государства. Это больше не так. Уже давно самостоятельными действующими лицами могут выступать международные корпорации. Но сравнительно недавно в качестве самостоятельных действующих лиц стали выступать некоммерческие организации (НКО).
Мы привыкли понимать под НКО сравнительно небольшие группы и структуры, которые получают/ собирают деньги на какую-то деятельность. Мы знаем НКО, которые занимаются фактически подрывной деятельностью на деньги иностранных правительств. Мне кажется, что какое-то время в мире появились НКО совсем другого масштаба. Они уже не выступают чьими-то агентами и не получают деньги от правительств, они по своим масштабам переросли большинство государств, их действия приобрели автономность, они сейчас сами могут собирать деньги с государств и использовать государства (правительства этих государств) как своих агентов. Это теория.
На практике это выглядит так: мы теперь даже не можем точно сказать, кто конкретно стоит за теми или иными действиями. Вы пишете: "британцы через турков при финансовой поддержке США". Так британцы, турки или американцы? А непонятно. И я Вас понимаю. Я тоже не могу предложить никакого внятного объяснения произошедшему. Кто и зачем все это устроил? Тут на ветке предложили уже множество вариантов в равной степени правдоподобных. Я думаю, что наша проблема в том, что мы не в тех категориях рассуждаем. Мы пытаемся понять, какое (какие) из государств выступили действующими лицами в данном случае. А никакое (никакие)! Многие государства выступают прикрытием деятельности группы или групп, организовавших атаку на Казахстан. Вот прямо, как у Вас написано: "британцы через турков при финансовой поддержке США". И много кто еще в том или ином качестве. Т. е. назвать можно много стран. Но эти страны как государства (правительства этих государств), скорее всего, непосредственно не занимались организацией и планированием атаки. Эти государства просто уже не субъектны в этом отношении. Они сами скорее агенты, инструменты мировых НКО.
О чем-то подобном я задумался по итогам событий в Белоруссии. Тогда у меня сложилось впечатление, что атаку на Лукашенко организовали не США или кто-то из "мейджоров", а поляки и литовцы с украми. Причем организовали по своим достаточно мелким мотивам. А потом США и ЕС волей-неволей пришлось присоединиться.
В свете этой теории я по-новому взглянул на переговоры, которые должны начаться 10-го числа. Россия потребовала переговоры с США и НАТО, т. е. с государствами. Субъектность большинства государств-участников НАТО - призрачна. Вести с ними переговоры бесполезно. Но решили соблюсти формальности. Что еще хуже - неочевидна субъектность даже США как государства. Не очень понятны пределы их дееспособности. США сами находятся под значительным влиянием мировых НКО. Бессилие Трампа в вопросах российско-американских отношений, например, на мой взгляд, это хорошо продемонстрировало.
Попытался в свете это теории сформулировать наши цели и возможности в Казахстане. Понял, что мысли на эту тему - еще более "непричесанные". Еще подумаю.
  • +5.39 / 101
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
  08 янв 2022 01:45:38

**Имя , сестра, имя!!**? Кто этот мощный старик?**
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 02:07:30

В том-то и дело, что на этот вопрос сложно ответить. Сравнительно недавно стало применяться понятие "международный терроризм". Это просто эвфемизм? Нет. Это указание на какую-то сущность, которую более определенно назвать мы пока не умеем. А сущность-то очень конкретная. В Сирии, например, она и из ПТУРов стреляла, и нефтью барыжила, и за девочку Бану в твиттере строчила.
Эти самые "мировые НКО" - это некие группы интересов. Они складываются ситуативно, могут разбежаться, а потом снова собраться в другом месте и в другом составе. Отдельные элементы этих групп и структур можно выявить. Например: боевики-игиловцы или украинские нацики. Одни умеют воевать, другие  очинять фейки в интернете. Этих конкретных можно переловить или перестрелять. Но в мире много мест, где можно навербовать боевиков или сочинителей фейков. По Европе гастролируют целые труппы "реформаторов" типа Саакашвили. Вот собрав этих боевиков, фейкометчиков, "государственных деятелей", можно в любом месте земли провести цветную революцию и "установить демократию". Причем эти боевики, фейкометчики и "государственные деятели" не просто сидят и ждут, когда их наймут на эту работу. Нет! Так было лет десять-двадцать назад. Сейчас они активно занимаются фандрайзингом, разрабатывают проекты, продвигают их среди потенциальных инвесторов. Государства для них - это просто территории, на которой они ведут свою деятельность.
  • +3.81 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  Custos
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Slant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Slant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
  08 янв 2022 01:50:03

Вы правы. Ключевое слово здесь, к примеру, Сорос. Его структуры уже давно переросли пределы простых коммерческих и некоммерческих организаций. Сорос был одним из спонсоров демократов в США. И по сути, политика демократов является продолжением политики Сороса. Но Сорос имеет влияние не только в США, но и в других странах. В Германии сейчас через зелёных - именно соросовские структуры имеют влияние. И те страны, где Сороса не пускают в политику: Россия, Венгрия, отчасти Сербия, Китай - становятся врагами Запада и против этих стран вводятся санкции. То есть это не США контролируют весь мир через НКО, это сами НКО пытаются контролировать весь мир, не исключая США.
  • +2.35 / 50
  • АУ
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
  А75
  • Загрузить
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
  08 янв 2022 01:55:09

Веселый
Вы наверное классиков Марксизма-Ленинизма прочитали?
Не слишком поздно?
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 02:28:26

Не очень понял о чем Вы. Во времена классиков марксизма-ленинизма субъектами были одни государства. Один из классиков писал: "Государство есть особая организация силы, есть организация насилия для подавления какого-либо класса". То, что свои классовые интересы можно продвигать с помощью профсоюзов или частных-военных компаний, им и в голову не могло прийти.
Что касается "не слишком ли поздно", то "лучше поздно, чем никогда". Применительно к Казахстану эта эта мысль выливается в следующие рассуждения.
1. У нас нет в Казахстане противника в традиционном понимании. Казахстан географически изолирован. Никто не вмешается.
2. В Казахстане у нас нет противника, у нас есть проблема - сам Казахстан. Это территория и население. Их надо организовать в дееспособное государство. Казахстан географически изолирован. Никто не вмешается. У нас лабораторно чистые условия. Вопрос в том: что делать и как?
3. В Крыму и ЛДНР мы просто восстановили русское государство. В Сирии мы поддержали местный режим, который худо-бедно сам функционирует. Нам от Сирии нужны только базы. Что мы будем делать в Казахстане?
  • +2.42 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
  08 янв 2022 02:37:47

Территория, транспортные пути, полезные ископаемые , недопущение на свою площадь посторонних   Этого Хватит на первое время?
  • +1.46 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 03:01:09

Это "сирийский" вариант. Но тут у нас на ветке уже и карты перерисовывают, и города переименовывают. А это уже замах на совсем другое.
Мне, честно говоря, сейчас вообще не хочется задумываться о том, что произошло 4-5 января. Я считаю, что у нас просто нет достаточно информации, чтобы размышлять на эту тему. Это уже четвертый государственный мятеж, за которым я слежу в режиме он-лайн. По опыту первых трех я сделал вывод, что информация которую мы получаем: а) не полная, б) не точная, в) частично недостоверна, г) приходит не в том порядке, в котором происходят события; д) о самом существенном информация вообще не доходит.
Я также не вижу особого смысла разбирать просчеты назарбаевского режима. Задним числом это легко объясняется.
Вопрос, который меня по-настоящему волнует: что мы будем делать дальше? Если, как Вы написали, контролировать территорию, транспортные пути и полезные ископаемые, то - ладно. Это понятно, хотя и не очень оптимистично. Потому что будет означать постепенную деградацию территории и постепенное накопление протестного потенциала на юге Казахстана.
В Казахстане нам нужно нечто большее - создание функционирующего государства. А если это получится в Казахстан, то получится и на Украине, и в Белоруссии! Вот это меня волнует.
  • +3.91 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Oracle Interface ( Слушатель )
  08 янв 2022 03:20:12

Надеюсь, тех, кто считает, что зайдя в РК и обеспечив Токаеву сохранение власти (=жизни) РФ ограничится созданием "функционирующего государства" уже излечили от скромности )
Как минимум после оказанных услуг - политический сателлит, как максимум - ползучая интеграция в Союз/состав по примеру РБ, с нюансами местного менеджмента.
  • +1.53 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
  08 янв 2022 03:37:52


Могу сказать так. Фактически революция в Казахстане проводилась по принципу возможной бензиновой революции в Иране, где в Иране одно время вспыхнула так называемая «бензиновая революция». Там было так. Иран в своё время закупал бензин у Саудовской Аравии, ибо у Ирана на то время не было каких перерабатывающих комбинатов. И всё это в Иране проводилось через дотации правительства. Спекулянты закупали бензин в Иране, а потом продавали этот же бензин в Саудии (уже писал об этом на форуме). Позже правительство ИРИ при президенте Ахмадинежаде отменило все эти дотации правительства. Создалась критическая ситуация, где бюджет ИРИ не заполнялся. Уже потому президент Буш-младший принял постановление, чтобы инвестиривать в ЦРУ ещё несколко десятков миллионов долларов, чтобы организовать в Иране так называемую «бензиновую революцию». 

Дело однако закончилось тем, что в Иране было построено множество перерабатывающих комбинатов и частичто с помощью китайцев. Там миллиарды были инвестированы. Теперь Иран может экспортировать сам свой бензин и в частности в Венесуэлу. Думаю, что в Казахстане примерно такая же ситуация была. Там также имели место кулачные бои на бензоколонках, как и в своё время Иране.
  • -0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Standart ( Слушатель )
  08 янв 2022 05:04:37

Сами посудите какая была причина стремительно вводить войска ОДКБ, отправлять первыми элитные части десантников? Удержать режим Токаева? Да, ну, Назарбаев или Токаев, один хрен, с жузами они там живут или нет. Какая информация может послужить даже для более решительных действий через с Крымом?
Вероятней всего у Путина была информация о реальной переброске/скоплении большого кол-ва боевиков-исламистов и реальная угроза их проникновения, угроза потери государственности в Казахстане. Надо учитывать, что с Казахстаном у России большая протяжённость абсолютно открытой границы.
Так, что у нас две задачи в ближайшем будущем, основная - недопущении проникновения боевиков из сопредельного государства и их ликвидация. Ликвидировать джихадистов лучше не у себя дома, опыт Сирии это подтвердил. И вторая задача - помощи в стабилизации правопорядка (одкб не будет проводить зачистки по городам и аулам, это ежу понятно, скорее охрана критически важных объектов, организация спецсвязи, возможно заменят армейский части на погран.участках). Моральная стабилизация ВС РК, чтобы у дженералов не возникало соблазнов о передаче военным складов "повстанцам". Поскольку вся контрразведка дискредитирована, то видимо помощь в становлении этой структуры заново, в том числе боеспособных частей в очень сжатые сроки. Цель одна - максимально обезопасить РФ от террористических угроз.
  • +1.54 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Alexko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
  08 янв 2022 02:41:59

Пока поддерживать президента Токаева. 
Для которого коридор маневра богатовекторности сужился до размеров каната на Север.
В принципе навести порядок с элитами,  более-менее справедливое распределение доходов, запустить соцлифты,  задавить русофобию, а так страна сама себя прокормит при тесной интеграции с ЕАЭС, на большое довольствие ставить не нужно...
  • +1.70 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 03:24:18

Без вопросов. Действия Токаева 4-7 января на меня произвели хорошее впечатление. Даже не знаю, к чему придраться. 

А вот это - только на время. Сейчас у нас есть окно возможностей. Но оно очень быстро закроется.

Навести порядок с элитами! О! Вот об этом-то и речь!
Как насчет федерализации Казахстана? Это позволило бы раздробить нынешнюю "сквозную" систему управления Казахстаном; привлечь в систему управления русских, в тех регионах, где они составляют значительную долю; снизить риски формирования в Казахстане националистического режима, даже "мягкого" "назарбаевского" типа. Но возможно ли это сейчас реализовать? А возможно ли это будет реализовать после того, как казахи более или менее опомнятся?
Навести порядок с элитами означает институализировать их конкуренцию за ресурсы. Я не вижу, как это сделать без федерализации. Возможно, есть идеи у Сэра Макса.
Хочу напомнить, что перед нами все тот же Казахстан, что и неделю назад, т. е. 18 млн человек, больше половины которых - казахи, организованные в те же жусы и тейпы, вот уже 30 лет с энтузиазмом выживающие из Казахстана всех, кто не казах.
  • +2.95 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  08 янв 2022 04:23:17

Я бы начал с главного. 

В Казахстан сейчас ввели три неполные бригады и как бы на время. 

Я бы прежде всего добился от Токаева их размещения в Казахстане на постоянной основе. 

Эти три бригады надо развернуть по полному штату в армейский корпус (в перспективе может быть в полноценную общевойсковую армию Центрального военного округа) с комплектованием по контракту из русских жителей Казахстана (ладно, можно еще и особо проверенных казахов брать) и дислокацией в районах проживания русского населения (ориентировочно - по бригаде в Караганде, Алма-Ате, на  Байконуре)

Давать им разумеется потом российское гражданство. 

Вот тогда конечно начнется совсем другой Казахстан. Улыбающийся

Казахстан не Сирия, он к нам гораздо ближе во всех смыслах. Этим надо пользоваться.
  • +5.12 / 90
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  08 янв 2022 17:54:09

У Байконура юридический статус выгодный. 
ЦитатаГород Байконур является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды. На территории города размещены объекты космодрома "Байконур", а также другие объекты, создающие необходимые коммунально-бытовые и социально-культурные условия для персонала космодрома "Байконур", членов их семей и других жителей города.
На период аренды комплекса "Байконур" город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.
— Международное Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года, статья 1, пункт 1.


В городе со "статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации" конечно разворачивать военную базу намного удобнее.
  • +2.22 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВК
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Remchik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lord250
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  08 янв 2022 03:06:35

А в чём собственно проблема в понимании формулы: "британцы через турков при финансовой поддержке США" - если это представители одного коллектива или в иной форме - две шавки и хозяин? Иными словами. Зачем плодить сущности, тем более там где они не нужны? Ключевое - коллектив. Рыхлый, плохоуправляемый, состоящий из исторических врагов и насильно согнанных попутчиков, но всё же коллектив. Причем самое главное при всех своих проблемах коллектив таки объединенный общей проблемой под названием Россия. Ну то, что в коллективе при определенных условиях хвосты могут вилять собакой. Так это вполне естественно. Тем более что коллектив находится  в глубочайшем кризисе по причине уже очевидного просчёта из-за неадекватной оценки в своё время события вошедшего в историю, как распад Союза.
Ну а слабое место бесконечных теорий о сверхвозможностях корпораций. В том, что без опоры на какое-то базовое государство, причем обладающее определенным набором возможностей, любая корпорация - еда. Ибо в принципе не может иметь достаточной силовой компоненты. Без чего можно только обслуживать. И балансировать. Что вполне позволяет снимать сливки, да. Но не более.
  • +2.38 / 34
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
  08 янв 2022 03:16:34

А что такого в британцев через турков? У Британии в Турции с агентурой всё нормально. Могли легко. Но под турками надо понимать не Эрдогана, а кого-то из его оппонентов. Тем более Токаев поблагодарил не только Путина, но и Эрдогана. А ведь захваченных бандитов уже наверняка допросили и нужные показания они уже дали. Если бы там был Эрдоган, то Токаев точно бы его не благодарил.
Что касается Белоруссии. На фоне очень ювелирной акции в Казахстане, в Белоруссии всё было грубее и просматривалось вполне чётко. В Казахстане на порядок грамотнее организация. НКО могут проводить самостоятельно (подчёркиваю!) операции такого масштаба? У меня большие сомнения.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
  08 янв 2022 03:37:51

Кстати, тут вообще возможно такая же матрёшечная схема, как у нас в 1917. Когда заговор организовали великие князья дома Романовых, но практически сразу их самих бортанули другие люди.
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
 
  Standart ( Слушатель )
  08 янв 2022 03:32:56

Я Вас умоляю, все НКО могут получать финансирование из разных фондов и источников, но выполняют они конкретные задачи правительств и спец.служб конкретных стран! Кто руководит спец.службами? Очевидно, что приказы исходят от высшего руководства этих стран. В случае с США могут исполнить тайно приказы не непосредственного начальства, а, например, руководства другой партии (тут зависит от партийной принадлежности начальника службы). В отличии от всех стран мира спец.службы США чьи бы они приказы не исполняли, они никогда не будут действовать против интересов своей страны! МИ6 тоже не будет работать против короны, но для неё незападло и поработать на США, впрочем как и другим службам западных стран. Ну, а глубже - у США есть чёткая геостратегическая задача и они от неё не отступят до тех пор пока будут в состоянии что-то предпринимать. Западные страны разделяют их взгляды, по-простому, Шерхан и стая табаки. Нет никаких эфимерных независимых НКО для продвижения только узких интересов каких-то корпораций, за каждым фондом будут торчать уши спец.служб и правительств.
В данной случае фраза "Британцы через турков при финансовой поддержке США" означает: в операции в Казахстане были задействованы боевики из идлибской зоны. Среди этих боевиков было много выходцев из СНГ, они имеют опыт боевых действий в городских условиях, захвате оружия у военных, опыт организации засад, Белые каски это их ноухау (в отличии от свезённых американцами в Афганистан). Так вот, изначальными кураторами их были англичане и в меньшей степени американцы. Сейчас идлибская зона под контролем турок и соответственно все боевики прошли через турецкие спец.службы. Поскольку так сложилось исторически, что МИ6 действует в Турции активнее ЦРУ, то по мнению автора британцы спланировали операцию и действуя через турецкие спец.службы потихоньку перевозили боевиков. Если честно я не верю, что в таком умственном состоянии, в котором находится МИ6 последние годы они способны спланировать что-то стоящее. Но то, что без участия турок тут не обошлось это 100% точно. Кто боевиков снабжал билетами, документами, деньгами?
Поскольку Казахстан наводнён всевозможными НКО, USID одно чего стоит, то понятно, что финансирование шло через американские нко, жирный кошелёк есть только у США.
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 04:20:07

Начали Вы твердо и решительно, но буквально с четвертого предложения начали "съезжать".
Вот оказалось, что приказы могут исходить не от высшего руководства, а от руководства другой партии:

Вы еще пытаетесь вернуться:

Ваше описание "техники" событий последних дней безупречно. Я это безо всякого сарказма.

Но посмотрите, как Вы сами "поплыли". Изначально - англичане, в меньшей степени - американцы. Что значит "в меньшей степени"? Это как? Солдат подчиняется своему командиру, а "в меньшей степени" кому-то еще? Англичане, по-вашему, сначала курировали, а потом, т. е. сейчас, оказались не в состоянии и у Вас появились турки.

Именно эту ситуацию я и пытаюсь осмыслить с использованием понятия "мировые НКО". Я хочу сказать, что сети, которые создавали еще англичане, в меньшей степени американцы сейчас могут перехватить и по своему усмотрению использовать хоть турки, хоть кто угодно еще. Потому что спецслужбы конкретных стран могут выполнять приказы своего руководства, а могут - руководства другой партии! Это же Вы сами написали! Улыбающийся
Я пытаюсь объяснить, почему такое возможно. Мое объяснение появились структуры (я их назвал "мировыми НКО"), которые переросли государства и перехватили у них управление всеми этими организациями, структурами и НКО, которые первоначально создавали спецслужбы. Теперь те же самые организации, структуры и НКО стали инструментом, с помощью которого "мировые НКО" манипулируют спецслужбами и целыми правительствами. Это стало возможным, потому что НКО - это организации, которые сами ищут себе спонсоров. Они могут не только продавать свои услуги спецслужбам, но и покупать эти самые спецслужбы. Вот почему "в случае с США [спецслужбы] могут исполнить тайно приказы не непосредственного начальства, а, например, руководства другой партии". Конечно! Пообещают сотруднику спецслужбы место в сенате, корпорации или НКО и он будет исполнять приказы совсем не те, которые должен по конституции.
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  08 янв 2022 05:19:46

Не могут "структуры" перерасти государства. Ибо без государства они нежизнеспособны. А государства без них вполне себе. В любом случае, за подобными "структурами" должно стоять государство. А вот в условиях коллектива, неравноправного тем более, может со стороны показаться, что "структуры" самостоятельны. Но это лишь иллюзия.
  • +1.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 06:16:25

В этом году темой Международного дискуссионного клуба "Валдай" была: «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство».
21 октября 2021 г. выступал Путин. Он, в частности, сказал:
ЦитатаКаковы, на наш взгляд, отправные точки сложного процесса переустройства? Позвольте их коротко попробовать сформулировать в виде тезисов.
Первый тезис. Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что структурообразующей единицей мирового устройства является только государство. Кстати, последние события показали, что попытки глобальных цифровых платформ при всём их могуществе – а оно, конечно, очевидно, мы это видели по внутриполитическим процессам в тех же Соединённых Штатах, – но всё-таки узурпировать политические или государственные функции им не удаётся, это эфемерные попытки. В тех же Штатах, как я уже сказал, их хозяевам, хозяевам этих платформ, сразу же указали на место, так же как делается это, собственно говоря, и в Европе, если посмотреть только на то, какие штрафы выдвигаются и какие предпринимаются сейчас меры по демонополизации, вы сами об этом знаете.
В последние десятилетия многие жонглировали броскими концепциями, согласно которым роль государства провозглашалась устаревшей и уходящей. Якобы в условиях глобализации национальные границы становятся анахронизмом, а суверенитет – препятствием для процветания. Вы знаете, я уже как-то говорил, хочу ещё раз это сформулировать: так говорили и те, кто пытался вскрыть чужие границы, полагаясь на свои конкурентные преимущества, – вот что происходило на самом деле. А как только выяснилось, что кто-то где-то добивается больших результатов, так сразу возвращаются к закрытию границ вообще и прежде всего своих собственных – таможенных границ, каких угодно, стены начинают строить. Ну что, мы не видим этого, что ли? Все всё видят и все всё прекрасно понимают. Да, конечно.
Сегодня даже нет смысла с этим спорить, это очевидно. Но развитие, когда говорили о необходимости раскрытия границ, развитие, как я уже сказал, пошло в противоположном направлении. Только суверенные государства способны эффективно отвечать на вызовы времени и запросы граждан. Соответственно, любой действенный международный порядок должен учитывать интересы и возможности государства, идти от них, а не пытаться доказывать, что их быть не должно. ...
Источник

Обратите внимание, на то, что вопрос о роли государства вынесен в тему года. Обратите внимание на выделенные мною элементы текста. То что государство является структурообразующей единицей мирового устройства, оказывается, не является самоочевидным, как это было со времен Вестфальского мира 1648 года, а нуждается в обосновании. И этим приходится заниматься лично Президенту РФ. Дальше становится понятным почему. Оказывается, предпринимаются попытки узурпировать политические и государственные функции. И пытаются узурпировать функции не кого попало, а прям вроде как сильнейшего государства на планете. Оказывается споры на эту тему идут уже несколько последних десятилетий. В итоге роль государства признается нами ведущей и решающей, но не просто так, не "за красивые глаза", а только на основании конкретно-исторического анализа и только постольку-поскольку они способны отвечать на вызовы времени. На следующий день Путин даже уточнил это:
Цитата"Да, это возможно, когда-то в отдаленной перспективе все может меняться - все течет, все меняется", - сказал президент о возможности замены государства другими формами организации, выступая в четверг по видеосвязи на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай". Источник

У нас с государством все в порядке. А вот вокруг нас - кое-где не все, а кое-где - просто беда. Соответственно, вызовы и угрозы, с которыми мы сталкиваемся, необязательно исходят от других государств. Они могут исходить от "других форм организаций", тех. что "предпринимают попытки узурпировать политические и государственные функции", а где-то им даже это отчасти уже и удалось.
  • +3.09 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
  08 янв 2022 06:44:07

Со стороны это выглядит так, что некие наднациональные силы действуют в своих глобальных целях различными инструментами. Где-то напрямую через подконтрольные им государства, а где-то через НКО. Но я бы не сказал, что НКО может вырасти до уровня насилия над любым государством. Только, если у этого государства суверенитет чем-либо ограничен. Например, нехваткой ресурсов или продажностью элит. Другими словами, есть слабые государства, которых может сильная НКО поставить под свой контроль в интересах заказчика. А есть сильные государства, которые пережуют любую НКО. Хотя зря я здесь во множественном числе. Ушедший год показал, что даже такие монстры, как США, жестоко колбасит, когда глобалисты решают, что их пора поправить с помощью НКО.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lord250
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  08 янв 2022 04:01:40

ИМХО уже просто напрашивается поправка о религиозных и некоммерческиы организациях... чтобы все источники доходов и ресурсов (включая иностранные и иностранную деятельность!) были доступны для инспекции со стороны государства или были полностью открытыми.
 
И не важно как организация называется, Екатеринбурский клуб любителей тропических бабочек, ХХХХ церковь, зеленый пис, ЫЫЫЫ без границ и т.д.
Участие в иностранной деятельности, получение материалов и средств – обязанность предоставить возможность инспекции тех, кто деятельность проводит.
 
И распространение вышенаписанного, естественно, на организации получившие статус "иностранного агента".
  • +1.39 / 32
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
  08 янв 2022 04:45:57

Все правильно. Только я использую понятие "мировые НКО" не совсем в том смысле, в каком мы привыкли использовать понятие НКО.
НКО функционирует примерно так. Я люблю хомячков. Я хочу их защищать. Я нахожу богатых людей, которые тоже любят хомячков. Я беру у них деньги на борьбу за благополучие хомячков. И вот я уже не просто любитель хомячков, а исполнительный директор Фонда защиты хомячков или даже президент Международной федерации хомячков. У меня уже оклад, штат, личный автомобиль и самолет. Все это куплено на деньги любителей хомячков и потому что это необходимо для работы по защите хомячков. А еще я занимаюсь борьбой с крысами. Те, кто не любит крыс, мне платят за это даже больше, чем те, кто любит хомячков. О том, что я травлю крыс, я особенно не распространяюсь, хотя крысы опасны для хомячков, так что одно вполне сочетается с другим. А еще я построил химический завод по производству корма для хомячков и отравы для крыс. Завод работает с прибылью, потому что еще он производит корм для собак и средства защиты растений. А если какие-то любители хомячков вдруг почему-то будут против завода по производству отравы, так у меня есть деньги, чтобы нанять ЧВК и разогнать их.
А теперь представьте, как это может выглядеть в глобальном масштабе. В какой-то момент становится непонятным: что - цель, а что - средство; кто кому платит и за что. Нефтяные месторождения в Сирии были захвачены, чтобы свалить Асада. Давно понятно, что Асада не свалить, но воевать с ним имеет смысл уже ради того, чтобы дольше удерживать нефтяные месторождения.
Эти "мировые НКО" я называю НКО, потому что они и есть НКО. Свержение режима Януковича было организовано именно в форме некоммерческой организации. Само свержение стоило организаторам денег. После свержения НКО распалось и его участники бросились извлекать выгоды от сложившейся ситуации по отдельности. В случае с Казахстаном, думаю, тоже не было какого-то одного инициатора. Было много интересантов. Кто-то планировал устроить каверзу России, кто-то посчитаться с Назарбаевым, кто-то - наоборот, кто-то просто предложил свои услуги по перевозке боевиков и оружия. Все функции могли выполнять на аутсорсинге.
  • +2.21 / 26
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
  08 янв 2022 04:02:55

Мы привыкли, что перевороты устраивает кто угодно, кроме нас ...

Но если смотреть на то, кому выгодно и то и РБ и в РК все это могла устроить РФ через манипуляции той сетью агентов влияния которую строили в этих странах американцы с союзниками. Методы могли быть самыми разными, но в обоих случаях РФ была прямым выгодопреобретателем. 

На примере РБ, РФ резко вернула в сферу влияния саттелита, который постепенно мигрировал в сторону запада, аналогичный процесс был и в РК. Так что уроки Украины усвоены и эти методы совершенствуются.

Если мои предположения верны, то перед переговорами с НАТО, РФ, помимо уровня военной логистики, продемонстрировала странам НАТО и их саттелитам, что сети агентов влияния в бСССР (а вероятно и не только там) уже не совсем им принадлежат и могут в любой момент устроить что то против интересов и стратегии запада.
  • -0.46 / 34
  • АУ
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
  08 янв 2022 04:15:23

То, что Россия отреагировала и обернула попытки госпереворота в Белоруссии и Казахстане в свою пользу, вовсе не означает, что она это всё организовала.
  • +3.19 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
  08 янв 2022 04:17:35

Не означает, но гипотеза что РФ могла эту ситуацию и создать вполне допустима. Если смотреть со стороны запада, эти события были совершенно не вовремя. Особенно в случае с РК.

Оргагизация неудачного переворота для устранения угрозы переворота в принципе (зачистки политических элит) старый и вполне рабочий метод.
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
  08 янв 2022 04:23:17

Вынудить противника начать раньше и самим организовать попытку госпереворота – это абсолютно разные вещи.
  • +2.20 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
  08 янв 2022 04:28:15

Я писал о смеси первого и второго вариантов. Мы узнали, что противник создал сеть для обеспечения переворота или даже просто для контроля / влияния на местные элиты. Главное что прямо сейчас у противника нет планов делать переворот, но инструмент в целевой стране создается. Мы же с помощью своих манипуляций запускаем этот процесс (фальстарт переворота) когда нам это нужно, устраняем сеть и попутно добиваясь своих целей, например по усилению своего влияния в целовой стране.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lord250
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Alco
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baddym
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Gladius
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить